На технологическом факультете прошел научно-практический семинар "Разработка технологии переработки плодовоовощного и дикорастущего сырья"

31 октября на технологическом факультете состоялся научно-практический семинар «Разработка технологии переработки плодовоовощного и дикорастущего сырья». Работу секции открыла заведующая кафедрой ТППОПиТ, доцент Демирова Амият, которая приветствовала участников семинара и отметила...

31 октября на технологическом факультете состоялся научно-практический семинар «Разработка технологии переработки плодовоовощного и дикорастущего сырья». Работу секции открыла заведующая кафедрой ТППОПиТ, доцент Демирова Амият, которая приветствовала участников семинара и отметила актуальность исследований в области переработки плодовоовощного и дикорастущего сырья. В семинаре приняли участие представители ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет». С первым докладом на тему «Разработка технологии антоциановых пищевыхкрасителей из дикорастущего сырья» выступила модератор семинара доцент кафедры ТППОПиТ Даудова Татьяна Николаевна. В своем докладе она рассказала о том, что сейчас в пищевой промышленности используются синтетические пищевые красители, которые оказывают негативное влияние на организм человека, а процент натуральных безвредных красителей небольшой. Антоцианы обладают не только красящей способностью, но и обладают высокой антиоксидантной активностью, поэтому исследования в области разработки антоциановых красителей из дикорастущего сырья очень актуальны. Доклад профессора кафедры товароведения, технологии продуктов и общественного питания Дагестанского ГАУ, начальника научно-инновационного управления Исриговой Татьяны Алексанндровны «Разработка технологии производства функционального напитка на основе шелковицы» был посвящен разработке технологии производства функциональных плодово-ягодных напитков из натурального сырья. В докладе предложена технология производства концентрата из шелковицы, для использования ее в качестве основы для напитков, также по результатам исследования разработаны и утверждены технологические инструкции и технические условия на производство функциональных напитков, производство концентрата из шелковицы. С докладом «Разработка технологии производства функциональных продуктов питания с использованием биологически активных добавок из отходов сокового производства» выступила магистрант кафедры товароведения, технологии продуктов и общественного питания Симакова Светлана (научный руководитель - профессор Дагестанского ГАУ Исригова Т.А.). Основной целью исследований Светланы Симаковой является производство хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности с БАД на основе местного растительного сырья.Аспирант кафедры ТППОПиТ ДГТУ Зейналова Эльвира Закировна выступила с докладом «Способ интенсификации процесса получения пищевого красителя из дикой черешни». Ее исследования посвящены разработки технологии получения натуральных пищевых красителей из плодов дикой черешни, произрастающей на территории Дагестана, а также исследованию способов интенсификации процесса экстракции антоциановых красителей. Подвел итоги работы семинара декан факультета Абдулхаликов Заурбек, который поблагодарил участников семинара и отметил актуальность темы семинара.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-tekhnologicheskom-fakultete-proshel-nauchno-praktiche-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет