БФУ им. И. Канта представлен на выставке «Образование в России — старт успешного будущего» в Молдове

Сотрудники БФУ им. И. Канта приняли участие в выставке-презентации ведущих российских вузов «Образование в России — старт успешного будущего» в Республике Молдова. Мероприятие, организованное Russia.Study — Агентством по сотрудничеству в образовании, проходило с 26 по 30 октября в Российских центрах науки и культуры в Кишиневе и Тирасполе. Участниками выставки стали сразу несколько российских вузов: БФУ им. И. Канта, Высшая школа экономики, Московский государственный строительный университет, Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Белгородский государственный университет, Уральский федеральный университет им. Б. Ельцина.

2.jpg



О перспективах обучения в БФУ им. И. Канта рассказала Оксана Ивлева, заместитель руководителя службы организации приема студентов и довузовской подготовки, заведующая подготовительным отделением БФУ им.И.Канта.

Презентации собрали более 500 человек. Школьники, студенты и их родители узнали о системе образования в России, о том, как поступить в российские учебные заведения, какие преимущества при этом получают иностранные граждане и соотечественники, проживающие за рубежом, как стать участником стипендиальной программы Правительства Российской Федерации и получить образование в России бесплатно.

3.jpg


Как отметила Оксана Ивлева, участники встреч задавали вопросы на русском языке и в целом показали высокую заинтересованность в обучении в России и в Калининграде. Среди гостей также были студенты, желающие продолжить обучение в магистратуре БФУ им. И. Канта. В частности, молодые люди интересовались образовательными программами, связанными с IT-технологиями, экономикой и менеджментом.

4.jpg



Оксана Ивлева:

«У ребят из Молдавии есть хорошие шансы поступить в российские вузы благодаря квотам. Мы увидели настоящий ажиотаж — желающих обучаться в России было очень много: целые классы из русскоязычных школ с учителями и родителями посетили выставки. Наибольший интерес ребята проявили к техническим и информационным направлениям, а также образовательным программам естественнонаучного блока. Для школьников привлекательны и Калининград, и БФУ им. И. Канта: мы находимся ближе всего к Республике Молдова. У нас небольшой, но очень комфортный для обучения город. Участники встречи отметили, что мы продвинутый вуз с отличной материально-технической базой и разнообразием образовательным программ. Мы не столичный вуз, но в этом есть плюс — у нас прекрасное соотношение цены/качества для студентов, а также мы обеспечиваем полный цикл обучения вплоть до защиты диссертаций. Ребята интересовались наличием общежитий и необходимой для молодого человека социальной инфраструктуры. Было приятно, что многие ребята уже знают о БФУ им. И. Канта, так как слышали положительные отзывы».

Отметим, что участие в проекте стало возможным благодаря финансовой поддержке в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности в БФУ им. И. Канта.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта