Исследователи БФУ им. И. Канта приняли участие в научной конференции «Аналитические методы и информационные технологии в исторических исследованиях: от оцифрованных данных к приращению знания»

26-28 октября 2018 года директор Центра социально-гуманитарной информатики, кандидат исторических наук Е.В. Баранова и научный сотрудник центра, кандидат исторических наук В. Н. Маслов, студенты направления «История» А. Саенко (4 курс бакалавриата) и А. Курганский (2 курс магистратуры) участвовали в работе международной научной конференции «Аналитические методы и информационные технологии в исторических исследованиях: от оцифрованных данных к приращению знания».

Конференция организована историческим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова и Ассоциацией «История и компьютер».

На пленарном заседании конференции президент Ассоциации, заведующий кафедрой документоведения, архивоведения и исторической информатики Алтайского государственного университета, доктор исторических наук В.Н. Владимиров отметил:

«Дальнейшее осмысление места исторической информатики в широком спектре современных исторических исследований привело к ее идентификации как составной части исторической науки, концентрирующейся на исследовании исторических процессов и явлений на базе применения широкого набора математических методов и компьютерных технологий».


Маслов.jpg



Доклады калининградских участников конференции были посвящены проблемам отечественной, зарубежной и региональной истории, изучаемых с использованием информационных технологий.

В.Н. Маслов в секции «Базы данных и информационные ресурсы» сообщил о разработке базы данных «Эшелонные списки переселенцев в Калининградскую область. 1946-1947 годы». Этот проект реализуется совместно Балтийским федеральным университетом им. И. Канта и Государственным архивом Калининградской области, который хранит сведения о первых советских переселенцах в самую западную область России:

«Полностью завершенная база данных не только будет ценным источником для историков, но и позволит оперативно осуществлять поиск информации о переселенцах при оформлении ими документов на получение различных льгот. Полученные данные можно картографировать применительно как к областям выхода переселенцев, так и районам области, в которые вселялись выходцы из разных регионов России и Белоруссии».

Саенко.jpg


Е.В. Баранова и А. Курганский проанализировали процессы формирования кадрового потенциала Калининградского государственного педагогического института.

На заключительном заседании конференции подведены итоги конкурса молодых ученых, выступивших на форуме. Представитель Балтийского федерального университета им. И. Канта Ангелина Саенко удостоена диплома третьей степени за доклад «Образы поляков, русских и французов во время похода Наполеона в Россию в 1812 году (опыт контент-анализа «Газеты Краковской»)».

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта