Подведены предварительные итоги первого года реализации проекта РФФИ по оценке потенциала российского региона-эксклава

29 октября 2018 года в институте природопользования, территориального развития и градостроительства состоялся научный семинар «Теоретические и практические аспекты реализации «приморского фактора» конкурентного потенциала Калининградской области».

Семинар прошел в формате рабочего совещания в рамках научного проекта Российского фонда фундаментальных исследований №18-05-00083 «Приморский фактор» конкурентного потенциала российского региона-эксклава: стратегии и механизмы реализации в условиях геополитической и геоэкономической турбулентности».

Участники семинара обсудили предварительные итоги первого года реализации проекта, были скорректированы планы по дальнейшим направлениям исследования, в том числе с учетом изменившихся внешних и внутренних условий функционирования Калининградской области.

На семинаре была представлена оценка уровня и динамики развития Калининградской области и ее приморских отраслей в сравнении с другими субъектами РФ и регионами стран Балтийского моря (д.г.н., профессор Г.М. Федоров, научный руководитель проекта); оценка воздействия «приморского фактора» на среднесрочные и долгосрочные социально-экономические тренды развития российского региона-эксклава (д.г.н., профессор А.Г. Дружинин). О результатах исследований по отраслевым направлениям (геополитические, инфраструктурные, экологические, инновационные аспекты) доложили доценты Ю.М. Зверев, И.С. Гуменюк, Н.С. Белов, А.С. Михайлов.

Также прошло обсуждение региональных приоритетов развития, связанных с приморским положением региона.

073c8b6cb4ce5c00f8a0757905ebea68.JPG


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта