Студенты и преподаватели БФУ им. И. Канта посетили Жешувский университет в Польше

С 21 по 27 октября в рамках договора о сотрудничестве между БФУ им. И. Канта и Жешувским университетом (Польша) состоялся визит группы студентов института образования в партнерский вуз.

Организатором с принимающей стороны выступила кафедра русской филологии. Калининградские студенты имели возможность не только углубить свои знания в области межкультурной коммуникации и страноведения, но и посетить занятия по русскому языку и, как носители, помочь польским студентам в освоении сложностей русской грамматики и лексики. Особенно интересными оказались занятия, посвященные стереотипам о польской и русской культурах и о сходствах и различиях двух славянских языков.


f899d5766ec66d06ddc4b7cb6a99d834.jpg


Помимо занятий в программу визита также вошла экскурсия по подземному туристическому маршруту Жешува и поездка в Краков. Кроме того, в ходе визита стороны смогли обсудить перспективы совместной работы.

Вера Ткаченко, к.ф.н., доцент института образования, координатор поездки:

“Мы говорили, в частности, о перспективах совместной научно-исследовательской деятельности, об участии в конференциях как сотрудников, так и студентов, возможности организации стажировок для молодых ученых и совместных публикациях в высокорейтинговых журналах. Все наши предложения нашли понимание у польских коллег. Хочется подчеркнуть взаимный интерес сторон к развитию сотрудничества”.

Ольга Дубачёва, студентка 3 курса направления “Лингвистика”:

“Поездка вышла потрясающая. Очень благодарны представителям Жешувского университета за тёплый приём. Студенты знали о нашем прибытии, поэтому всем хотелось с нами познакомиться и пообщаться, русский язык у ребят просто великолепный. Начиная с алфавита, через год студенты уже бегло изъясняются на русском языке. Изучение такой продуктивной методики преподавания иностранных языков поможет нам в совершенствовании собственного педагогического мастерства в области лингводидактики”.

1e7c9a96a2ca704fe0f1203544c26fc4.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта