Исследователи БФУ им. И. Канта выступили с докладом на 11-ой Международной конференции по тканевой инженерии и регенеративной медицине в Риме

Исследователи БФУ им. И. Канта приняли участие в 11-ой конференции по тканевой инженерии и регенеративной медицине (11th International Conference on Tissue Engineering & Regenerative Medicine) в Риме (Италия). Университет представили сотрудники Базовой Лаборатории иммунологии и клеточных биотехнологий и Центра медицинских биотехнологий Владимир Малащенко и Егор Шунькин.

Фокус мероприятия был смещен в область современных высокотехнологичных исследований жизненного цикла стволовых клеток и тканевой инженерии.

72c4c4542b3d3f60a2068a5a8fc7fcc5.jpg


Представленные на мероприятии результаты научных исследований ученых из разных стран базировались на поиске и разработке современных высокотехнологичных подходов к диагностике, прогностике и лечению целого спектра социально значимых заболеваний, таких как: сахарный диабет, ревматоидный артрит, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, остеоартрит, инсульт, восстановление повреждений спинного мозга, инфаркт сердца, амиотрофический боковой склероз, болезнь Крона и.т.д. с использованием стволовых клеток и принципов тканевой инженерии.

81d0ae8f58a112d72bd82eadae34169b.jpg


Владимир Малащенко:

«На конференции были представлены результаты исследований ведущих мировых ученых. Освещены темы синтетической биологии и использования новых подходов в управляемой регенерации тканей, в частности тканевого 3D-принтинга, регенерации нервных волокон и костных тканей. Были озвучены новейшие концепции развития прикладных разработок в различных областях персонализированной медицины. Общение со специалистами мирового уровня позволило узнать о новых подходах и идеях в данной области исследований».
По итогам 11-ой Международной Конференции Владимир Малащенко и Егор Шунькин получили сертификаты за устные доклады.

Поездка состоялась благодаря финансированию из средств проекта повышения конкурентоспособности вуза (5-100).

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта