В БФУ им. И. Канта прошло первое заседание образовательного консорциума

25 октября в БФУ им. И. Канта состоялось первое заседание образовательного консорциума, целью которого является объединение усилий университетов по подготовке кадров информационного-коммуникационного и инженерно-технического профиля путем создания новых образовательных программ, направленных на подготовку выпускников международного уровня.

Напомним, что в мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме правительство Калининградской области подписало соглашение со швейцарской компанией ABB, которая занимается электротехникой, электроэнергетикой, информатизацией.


6R1A2007.jpg



Соглашение предполагает, что в Калининграде будет создан проектно-инжиниринговый центр ABB. В этом проекте участвует большой консорциум вузов: два томских университета, два калининградских (БФУ им. И. Канта и КГТУ), «Сколково», а также Остравский университет. При этом, БФУ им. И. Канта выступает в качестве головного вуза. Главная задача, которая стоит перед вузами, является подготовка квалифицированных инженеров для этого центра.

В заседании образовательного консорциума приняли участие первый проректор-проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта Ирина Кукса, директор института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта Артем Юров, вице-президент по связям с промышленностью Сколковского института науки и технологий Алексей Пономарев, директор по стратегическому развитию АВВ Russia Михаил Аким, министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков, представители томских университетов и многие другие.

6R1A2004.jpg


В рамках заседания участники мероприятия обсудили формы взаимодействия вузов-участников консорциума в рамках реализации образовательных программ, направленных на подготовку кадров для АВВ.

В частности, речь шла о следующих возможных формах партнерства:

1. Сетевая форма реализации образовательных программ обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций, в том числе – других вузов.

Вузы унифицируют и согласовывают содержание образовательной программы. Студенты учатся модульно в каждом из вузов-партнеров по согласованному расписанию мобильности, получают диплом того вуза, в который поступали.

 2. Совместная образовательная программа - образовательная программа, реализуемая с партнерами-участниками, предоставляющими возможность прохождения практической подготовки на базе предприятия или организации.

3. Программа двух дипломов.
Вузы полностью унифицируют и согласовывают содержание образовательной программы. Студенты поступают в два вуза, в одном из них учатся бесплатно, в другом – на платной основе, при этом оплату покрывает специальная стипендия Ученого совета вуза; учатся по единому учебному плану, модульно в каждом из вузов-партнеров по согласованному расписанию мобильности, проходят итоговую аттестацию двух вузов, получают диплом двух вузов.

4. Реализация программы с привлечением ведущих мировых ученых – образовательная программа с включенными модулями, реализующимися приглашенными специалистами.

В рамках заседания было подписано Соглашение об образовательном Консорциуме.

6R1A1989.jpg



Анастасия Талатай, ведущий менеджер основных образовательных программ института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта, ответственный секретарь образовательного Консорциума:

"Создание образовательного Консорциума является следствием события, имеющего большое значение не только для БФУ им. И. Канта, но и для региона в целом. Речь идет о решении, принятом международной компанией АВВ об открытии инжинирингового центра в Калининградской области. Задача подготовки специалистов для инжинирингового центра ложится на образовательный Консорциум. Роль Университета-Координатора Консорциума принимает на себя Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта. Деятельность Консорциума будет направлена на создание совместных образовательных программ, направленных на подготовку специалистов международного уровня. Сегодня на подписании соглашения о создании образовательного Консорциума, направленного на взаимодействие с АВВ, присутствовали: Рожков Артемий Игоревич - Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Кусков Дмитрий Александрович - Министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области, также принимали участие в совещании представители международной компании АВВ и представители вузов-партнеров по консорциуму: Томского политехнического университета, Калининградского государственного технического университета, Сколковского института науки и технологий, Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Состав участников встречи безусловно подтверждает важность и актуальность произошедшего события”.

Артем Юров:

“Это первое и знаковое заседание Консорциума. До сих пор речь шла о декларации намерений, а теперь можно сказать, что началась конкретная работа по реализации образовательных программ подготовки новых инженеров. Тут можно обозначит две цели: локальную и глобальную. Локальная: подготовка квалифицированных специалистов для работы в проектно-инжиниринговом центре ABB на территории Калининградской области. Глобальная: подготовка российских инженеров, способных работать на уровне мировых стандартов на территории всей России. Решить в одиночку такую задачу затруднительно любому вузу и именно поэтому был создан Консорциум из пяти российских университетов и одного зарубежного. В силу обозначенной выше локальной цели, естественно, что основным координатором работы Консорциума будет БФУ им. И. Канта. Это чрезвычайно ответственная функция, но такое решение было утверждено единогласно. Вторым организационным вопросом стало утверждение плана работы Консорциума. Однако организационные вопросы служат только инструментом для решения главной задачи – создание и реализация магистерских (на первом этапе) программ по подготовке специалистов обладающих компетенциями достаточными для работы в проектно-инжиниринговом центре. Мы предложили разработанный план таких программ и Консорциум одобрил результаты этой работы, что не может не радовать. Однако расслабляться некогда – это только самое начало большого и, уверен, славного пути подготовки инженеров нового поколения в России”.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта