В БФУ им. И. Канта прошло заседание оргкомитета Международной олимпиады для абитуриентов магистратуры

В этом году Ассоциация «Глобальные университеты» проведет международную олимпиаду во второй раз. Впервые она прошла в 2017 году и вызвала очень большой интерес во всем мире.

По словам исполнительного директора Ассоциации Ирины Карелиной, тогда в олимпиаде приняло участие восемь с половиной тысяч абитуриентов из 160 стран.

9S2A6865.JPG


 «В этом году мы решили увеличить количество профилей (направлений) в два с половиной раза, их будет десять. Поэтому мы ожидаем, что количество участников вырастет до 20 тысяч человек. Без сомнения, это одна из самых сильных олимпиад на уровне магистратуры в нашей стране», - считает Ирина Георгиевна. 

По её словам, идея провести подобного рода олимпиаду зрела давно, поскольку перед российскими вузами (в первую очередь перед теми, которые входят в программу «5-100» ) стоит задача увеличить количество иностранных студентов.

«Но нам нужны не просто иностранные студенты, нам нужны талантливые, сильные студенты, которые соответствовали бы уровню наших университетов», - уточнила Ирина Карелина.

9S2A6928.JPG


 На заседании оргкомитета, которое прошло в БФУ им. И. Канта 26 октября, были решены важнейшие организационные вопросы. В частности, были приведены к единому знаменателю профили (в 16-ти университетах-организаторах они разные) и установлены сроки проведения олимпиады.

Тут пришлось учитывать массу разного рода нюансов вроде китайского Нового года и католического Рождества - студентам из разных стран должно быть удобно принимать участие олимпиаде.


9S2A6876.JPG


Решено было дать старт 1 ноября, а подвести итоги - 25 марта. Победители смогут поступить в любой российский университет, который признает результаты олимпиады.

«БФУ им. И. Канта уже второй раз распахивает для нас свои двери, - говорит Ирина Карелина. - В прошлом году старт олимпиады тоже был дан в Калининграде. Ваш университет необыкновенно удобная площадка как для принятия таких важных решений, так и для продвижения олимпиады в соседних с регионом странах».

9S2A6927.JPG


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта