Профессор БФУ им. И. Канта стал соавтором Общеевропейского доклада по проблемам ксенофобии

22 октября в Афинах (Греция) прошел Третий международный экспертный форум "Ксенофобия и радикализм в Европе. Глобальные вызовы", участие в котором принял профессор института гуманитарных наук Илья Тарасов.

Форум был организован Центром мониторинга и компаративного анализа межкультурных коммуникаций при Московском институте психоанализа, Институтом изучения проблем национальной политики и межнациональных отношений, Европейским центром толерантности и Европейским центром развития демократии.

смитьбю..jpg


Илья Тарасов:

«Мой доклад был посвящен ситуации в Словацкой республике. Материалы полуторалетнего мониторинга в этой стране вошли в общеевропейский доклад. Сопоставляя положение дел в разных странах, мы пришли к выводу, что ситуация в России намного лучше, чем во многих странах Европейского союза. Могу согласиться с оценкой Председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотова, выступившего на форуме, который назвал российскую политику в отношении ксенофобии более сбалансированной, особенно после реализации инициативы о частичной декриминализации, так называемые, статьи о репостах».

На форуме также прошла презентация Общеевропейского доклада «Ксенофобия, радикализм и преступления на почве ненависти в Европе».

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта