Студенты Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта посетили предприятие «Технополис GS»

18 октября 2018 года состоялся выезд студентов 1 курса направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» БФУ им. И. Канта на уникальный в своем роде инновационный кластер. Студенты узнали о самом предприятии, как оно объединяет производственную зону, научно-исследовательский и образовательный центры, бизнес-инкубатор и жилую зону; какие проекты реализуются холдингом GS Group в Калининградской области и за ее пределами. Студенты также познакомились с производимой продукцией.

MD3k-bAw.jpeg


Не меньшее впечатление на студентов произвел жилой комплекс, в котором формируется благоприятная среда для творчества, создания и обмена идеями между талантливыми людьми.

Первый заместитель директора института Андрей Шпилевой рассказал о взаимодействии университета и Технополиса:

«В настоящее время установлено сетевое взаимодействие между БФУ и компанией GS по реализации образовательной программы уровня бакалавриата «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»; на территории города Гусев строится Образовательный центр для практико-ориентированной подготовки студентов на базе предприятия, причём его оснащение планируется, в том числе силами БФУ им. И. Канта. С открытием Центра планируется дальнейшее расширение взаимодействия между БФУ и GS в образовательной сфере. Магистранты в процессе обучения проходили практику на предприятии, вырабатывали профессионально-значимые навыки для последующего трудоустройства на предприятиях «Технополис GS», а руководство компании (генеральный и технический директора, руководителей кадровой службы) участвовали в защите выпускных квалификационных работ в составе Государственной аттестационной комиссии и процедуру вручения дипломов выпускникам».

FiZLjkAw.jpeg
jXVg1ozw (1).jpeg


Онищенко Богдан, студент 1 курса:

«Было очень интересно узнать о таком большом и важном для нашей области предприятии, признаться, я о нем не слышал и не знал о том, какую продукцию выпускает кластер. Спасибо Центру карьеры за организацию такой экскурсии. Мне кажется, это очень важно – увидеть, как можно реализовать себя в профессии».
Экскурсия на предприятие «Технополис GS» организована Центром карьеры БФУ им. И. Канта в рамках комплекса мероприятий, направленных на развитие профессиональной ориентации обучающихся младших курсов. В октябре – ноябре пройдет еще ряд подобных выездов на предприятия региона.

m3OBI8Hg.jpeg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта