Представители БФУ им. И. Канта приняли участие в работе круглого стола «Россия и Беларусь: единство во имя мира»

C 15 по 17 октября 2018 года в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины прошел круглый стол «Россия и Беларусь: единство во имя мира».

Балтийский федеральный университет им. И. Канта в рамках мероприятия, проводимого Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), представляли заместитель директора института гуманитарных наук Михаил Берендеев и заведующий кафедрой географии, природопользования и пространственного развития Юрий Зверев.

Эксперты двух стран обсудили возможности совместной работы в различных областях – экономике, науке, образовании, культуре и др. Приоритетным направлением деятельности названа гуманитарная сфера. Здесь, по мнению участников встречи, широкое поле для эффективного взаимодействия, которое возможно лишь при полной прозрачности целей и интересов сторон.

Михаил Берендеев выступил с докладом «Образ России в Беларуси и Образ Беларуси в России», в котором осветил позитивные тенденции, а также возможные риски и угрозы в восприятии друг друга в социальных пабликах и медийном пространстве. Юрий Зверев, в свою очередь, посвятил выступление теме «Проблемы и перспективы развития сотрудничества Калининградской области с регионами Беларуси».

Заместитель директора Института гуманитарных наук Михаил Берендеев выступил с мастер-классом перед студентами историками Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины о новых коммуникациях и интеграционных проектах на евразийском пространстве.

ЫЧВСАМПИПВ.jpg


Михаил Берендеев, заместитель директора института гуманитарных наук:

«Проведённое мероприятие является своего рода укреплением мостов между академической и экспертной средой двух стран – России и Беларуси. Сотрудничество в гуманитарной сфере, развитие академических и студенческих обменов, совместные университетские проекты, совместная экспертная работа учёных по целому ряду имеющих место проблем - всё это нашло отражение в повестке дня работы круглого стола. Приятно осознавать, что Калининград является точкой притяжения для белорусских коллег и студентов. Студенты-гуманитарии проявили интерес к обучению по программам магистратур в БФУ им. И. Канта, а партнёры из Гомельского университета, хотели бы чаще видеть коллег из российских вузов, в том числе из БФУ им. И. Канта, с лекциями и воркшопами для своих студентов».


СМИМСЧЯ.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта