Сотрудники БФУ им. И. Канта принимают участие в недельной образовательной сессии в Звенигороде

21 октября в Звенигороде Московской области началась недельная образовательная сессия, организованная «Фондом новых форм развития образования» для наставников и руководителей детских технопарков Кванториумов и Центров развития современных компетенций детей, создаваемых на базе ВУЗов из 25 регионов страны.

Напомним, что в 2018 году в качестве пилотных такие центры создаются в Национальном исследовательском Томском государственном университете, Мичуринском государственном аграрном университете и Балтийском федеральном университете им. И. Канта.


IMG_3798.jpg


Основной целью образовательной сессии станет обучение методикам преподавания и специальным компетенциям для работы с детьми в новой системе дополнительного образования, погружение коллективов региональных команд в содержание и идеологию проектного подхода и освоение методологии организации учебного процесса, формирование единой стратегии работы сети центров.

На обучение в Звенигород приехали около 150 наставников из всех регионов России.
От Калининградской области в сессии принимают участие сотрудники Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта и детского технопарка Кванториум.


IMG_3800.jpg


Татьяна Петрова, руководитель Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта, заместитель руководителя детского технопарка «Кванториум»:

«Тематика информационно-практических блоков первого дня была очень разнообразна. Она касалась прежде всего новых и современных методов работы с детьми в дополнительном образовании, способов применения дизайн-мышления в проектной работе с учащимися, планировании компетенций будущего, необходимых школьнику в 2030 году, а также компетенций наставника проектных команд. Открытые задачи, отсутствие заранее запланированного конечного результата, групповая работа, все это побуждало участников сессии к творческому поиску и генерации новых нешаблонных идей!»

масвчыф.jpg



Олеся Парахина, ведущий менеджер ООП Института образования:

«Первый учебный день был очень насыщенным. Наставники продемонстрировали участникам образовательной сессии эффективные упражнения по командообразованию и командному взаимодействию, развитию критического мышления, эффективному тайм-менеджменту. Страцессия оказалась очень полезной в аспекте понимания современной интерпретации сущности термина «компетенция», а также прогнозирования компетенций будущего»

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта