Исследователи БФУ им. И. Канта приняли участие в международных соревнованиях ассистивных технологий «Нейротлон»

Научная группа по разработке технологий человек-машинного взаимодействия института живых систем приняла участие в международных соревнованиях ассистивных технологий «Нейротлон» в дисциплине BCI (интерфейс «мозг-компьютер) с собственной разработкой «Мозг -машинный интерфейс на основе биометрических каналов управления и мультимодальной обратной связи (нейроустройство Balalaika)».

Цель проведения соревнований «Нейротлон» – развитие отрасли высоких технологий, направленных на расширение возможностей человеческого тела, а также восполнение утраченных.

Участие в соревновании с собственными разработками приняли также ведущие научно-технологические компании из Москвы, Самары, Нижнего Новгорода, а также из США. Высокотехнологичное оборудование пилотировали люди с поражением ЦНС, различными нарушениями зрения и слуха.


jWeVvjDrXr7PmXhjAo8vRNQ93n2s7p6PsWkLyvUjkAwJk5UpBUC3.jpg


Наталья Шушарина, руководитель научной группы:

«Приглашение к участию в данном мероприятии отраслевым союзом "Нейронет" является значимым, поскольку свидетельствует о том, что созданное командой БФУ им. И. Канта нейроустройство "Balalaika" соответствует всем требованиям, выдвигаемым продуктам в области ассистивных нейротехнологий. Успешное участие в дисциплине BCI продемонстрировало высокий уровень разработки путем практической апробации устройства для управления объектами виртуальной реальности атлетами в ходе соревнований. Результаты соревнований и полученные отзывы подтверждают статус университета как одного из ведущих центров по разработке и созданию продуктов нейротехнологий, в частности - многофункциональных МКИ».

jWeVvjDrUNGiAYtSrQTLeKxnQV1xgVLUrVJdNpVBvh5TKnHnbnBa.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта