Аспирант Лаборатории новых магнитных материалов прошел стажировку в Риме

С 26 сентября по 10 октября 2018 года аспирант Лаборатории новых магнитных материалов Иван Козенков прошел стажировку по синтезу магнитных ферритовых наночастиц в Институте структуры материалов в Риме, (Италия) по программе повышения квалификации в рамках проекта 5-ТОП100.

По результатам стажировки были получены образцы 10 магнитных наночастиц, 6 из которых - наночастицы совершенно нового состава.

орпа.jpg


Иван Козенков:

«Меня впечатлил подход к использованию оборудования в национальном исследовательском ЦКП в Италии - люди просто приходят и записываются на свободное время работы. Просто вносят себя в расписание, указывают время работ и свободно могут использовать оборудование в одной из 2-х десятков лабораторий. Конечно, если Вы не имели опыта работы с какими-то установками (например, я впервые увидел большой вибрационный магнитометр), то вам либо назначают супервайзера, либо вы отдаете свои образцы штатному оператору. Моим супервайзером в Риме был наш коллега, из Лаборатории новых магнитных материалов, Александр Омельянчик - за что ему личное огромное спасибо. За две недели плотной работы мы смогли провести синтез 10 образцов наночастиц - 4 были "пробой пера", это были наночастички уже известного состава, хорошо охарактеризованные (в том числе - в нашей лаборатории в БФУ им. И. Канта). А 6 образцов были синтезированы впервые в ходе совместной исследовательской работы между коллективами итальянской и российской лабораторий. Магнитные свойства половины образцов были охарактеризованы на месте, в CNR, а вторая половина будет исследована на оборудовании в ЦКП "Фабрика", в Лаборатории новых магнитных материалов - половина объема всех синтезированных 10-ти образцов доставлена в Калининград».

ьтимс.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта