Делегация БФУ им. И. Канта принимает участие в выставке China Education Expo 2018

В Пекине 19-21 октября 2018 года прошла крупнейшая образовательная выставка в Китае «China Education Expo 2018», участие в которой принял БФУ им. И. Канта.

Помимо самой выставки, которую посетили тысячи китайских абитуриентов и их родителей, выставочный комплекс стал площадкой, на которой развернулся двусторонний диалог между представителями российских вузов и китайскими партнерами, в лице рекрутинговых компаний и вузов Китая. Во многом помощь в организации и проведении партнерских переговоров была оказана Российским культурным центром в Пекине и Посольством РФ в КНР.

image1.jpeg


19 октября в Российском культурном центре в Пекине состоялась рабочая встреча российских вузов с заместителем министра науки и высшего образования Мариной Александровной Боровской, а также представителями Россотрудничества и Посольства РФ в КНР. В ходе встречи особое внимание было уделено перспективам сотрудничества российских и китайских вузов, возможностям совместных образовательных программ, а также итогам отбора китайских студентов на обучение в России по квоте на обучения иностранных граждан и лиц без гражданства и планам по набору в 2019/2020 годах.

image5.jpeg


20 октября состоялось торжественное открытие российского павильона в качестве страны-почетного гостя и презентация российской системы образования. В составе делегации из России более 20 вузов-участников, которые имеют возможность представить свои университеты и образовательные программы участникам выставки.

image3.jpeg


Кукса И.Ю., первый проректор – проректор по ОД:

«БФУ им. И. Канта впервые участвует в образовательной выставке в Китае. Тем более это приятно и ответственно, когда ты являешься частью большого стенда под названием «Время учиться в России». Наш стенд оказался наиболее посещаемым как абитуриентами и их родителями, так и представителями рекрутинговых агентств, что свидетельствует об огромном интересе к российскому образованию со стороны Китая. С моей точки зрения, выставка себя полностью оправдала, позволив принять участие в активной деловой программе. Особенно подкупило мероприятие, организованное РКЦ (Российский культурный центр), где получали заслуженные награды преподаватели русского языка китайских вузов, прошла презентация книги перевода произведений Тургенева на китайский язык, выставка рисунков школьников по мотивам произведений А.С. Пушкина. Мы благодарны Посольству РФ в КНР, РКЦ, Министерству науки и высшего образования за уникальную возможность представить самый западный регион России в столице Китая».

По итогам выставки намечены планы по разработке совместных программ с вузами Китая, обмен студентами, а также проведению мероприятия в Пекине с участием представителей РКЦ.

image4.jpeg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта