Ведущий эксперт по географии миграции провела семинары в БФУ им. И. Канта

В рамках реализации проекта «Центр Балтийских исследований» Программы повышения конкурентоспособности БФУ им. И. Канта Институт природопользования, территориального развития и градостроительства с рабочим визитом посетила Савоскул Мария Сергеевна, доктор географических наук, сотрудник кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Мария Сергеевна является одним из ведущих отечественных специалистов в области оценки и анализа миграционных процессов, проблематике социально-экономического развития Европейского Севера России.

d6e1e94ecb05484613d065ef3f392866.JPG


Насыщенная программа визита включила в себя научно-методический семинар с членами научной группы «Центр Балтийских исследований» и профессорско-преподавательским составом университета, на котором обсуждались вопросы оценки миграционных потоков, их роли в экономическом развитии и социальном самочувствии региона. Были намечены перспективные направления для совместных исследований, которые планируется реализовывать в ближайшем будущем. Кроме того, приглашенный эксперт провел серию мастер-классов для магистрантов и аспирантов, на которых рассказал о тонкостях организации и проведения социологического опроса в ходе географических исследований, а также о роли внешней миграции для современной Федеративной Республики Германия.


ea6e9d01fa4c2120f6fb3afc61bd22cf.JPG


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта