В юридическом институте прошел круглый стол «Компетенции юриста в цифровую эпоху»

«Круглый стол» на тему «Компетенции юриста в цифровую эпоху» состоялся 19 октября в юридическом институте.

 Совместно с представителями органов государственной власти, местного самоуправления, судебной системы, правоохранительных органов обсуждались вопросы: какими новыми качествами должен обладать выпускник-юрист в эпоху «электронного правительства», «электронного правосудия», «электронного документооборота», чтобы соответствовать современным требованиям; как повысить эффективность прохождения студентами практики; взаимодействие с работодателями по формированию заказов на выполнение курсовых, дипломных работ; совместная с практиками научно-исследовательская деятельность.

круглый стол 2.JPG


В обсуждении вопросов приняли участие заместитель Председателя Арбитражного суда Калининградской области Кузнецова О.Д., начальник государственно-правового Управления Калининградской областной Думы Курилех Ю.С., начальник правового Управления Правительства Калининградской области Орлова Е.А., полковник полиции, специалист-эксперт по работе с личным составом Щеглов А.М., заместитель начальника Управления государственной службы и кадровой работы Правительства Калининградской области Чалый С.В., зав. кафедрами юридического института проф. Волчецкая Т.С., проф. Серова О.А., и др.

Участники дискуссии отмечали, что внедрение цифровых технологических инструментов в юридическую профессию позволяет сэкономить время и силы профессиональных юристов, значительно повышает эффективность их работы. И для того, чтобы выпускнику быть конкурентным на рынке юридических услуг, необходимо в совершенстве владеть всем цифровым арсеналом в области legal tech. В тоже время, избавление от рутинной работы по составлению типичных правовых документов, позволяет сосредоточиться на творческой составляющей работы юриста – нормотворчестве, правоприменении, которые не заменит искусственный интеллект. Поэтому, наряду с усилением подготовки студентов в сфере информационных технологий, важно обеспечить фундаментальную межотраслевую подготовку выпускников-юристов.

круглый стол 1.JPG


Олег Заячковский, директор юридического института:

«В условиях бурного развития цифровых технологий, создания юридических программных продуктов, так называемой «уберизации» юридической практики меняются и требования к юридической профессии, а значит и к подготовке будущих юристов. Цель «круглого стола» выявить потребности, запросы работодателей на формирование компетенций выпускника-юриста в условиях цифровизации юридической профессии. Для нас очень важно знать, в каком направлении менять образовательный процесс. С учетом высказанных работодателями предложений, рекомендаций мы постараемся скорректировать учебные планы, рабочие программы дисциплин, практик с тем, чтобы наши выпускники были конкурентоспособными на рынке труда».

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта