Научный сотрудник БФУ им. И. Канта защитила диссертацию в области патологической физиологии

Сотрудник Базовой лаборатории иммунологии и клеточных биотехнологий, аспирант института живых систем БФУ им. И. Канта им. И. Канта Дарья Скуратовская успешно защитила диссертацию. Защита проходила в диссертационном совете на базе ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины» в г. Санкт-Петербург. Тема работы «Роль рецепторов к инкретинам в патогенезе инсулинорезистентности при ожирении» посвящена поиску генетических маркеров риска развития сахарного диабета 2 типа при ожирении. Наряду с этим, был исследованы особенности метаболизма у больных с СД 2 типа с выявленными генетическими особенностями. Работа проводилась в Базовой лаборатории иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ им. И. Канта под руководством д.м.н. Ларисы Литвиновой.

«В работе показано, что генетические особенности пациента опосредуют нарушение функционирования рецепторов к инкретинам, одних из важнейших гормонов при данной патологии. Механизм действия последних реализуется через изменение секреции ряда других гормонов при ожирении, таких как инсулин, лептин, грели и т д.», — рассказала Дарья Скуратовская.

IMG-20180925-WA0007.jpg


Практическая значимость работы обусловлена возможностью прогноза риска развития сахарного диабета 2 типа у здоровых людей по генетическим детерминантам (определитель). «Кроме того, выявление генетических нарушений рецепторов к инкретинам может стать дополнением к рекомендациям для выбора оптимальной и эффективной терапии у данной категории пациентов», — пояснила молодой исследователь.

Результаты исследования были опубликованы в отечественных и зарубежных изданиях, индексируемых в международных базах Scopus, WoS, NSBI. Одна из последних актуальных публикаций сделана в авторитетном научном журнале «Биомедицинская химия».

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта