День открытых дверей в ННГАСУ

Очередной день открытых дверей прошёл в ННГАСУ 23 ноября 2014 года. Посетить наш вуз приехали будущие абитуриенты и их родители не только из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, но и из Иванова, Костромы, Коврова, Саранска, Чебоксар, Козьмодемьянска, Кирова и даже Архангельской области. Такой интерес к мероприятию не случаен − это отличная возможность определиться с выбором будущей профессии.

В холе гостей встречали студенты-активисты архитектурно-строительного университета, которые рассказывали о внеучебной деятельности в вузе: творческих коллективах, театре, участии и победах в конкурсе, а также предлагали всем желающим сделать памятное фото об этом дне. Все пришедшие в этот день в вуз получили «Справочник для поступающих в ННГАСУ в 2015 году» и буклеты с информацией о направлениях подготовки, реализуемых в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете.

В фойе 1 этажа I-ого корпуса были организованы: выставки геодезического оборудования университета, презентация направления «Землеустройство и кадастры» и кафедры геоинформатики и кадастра; выставка акустического оборудования, моделей гидротехнических инженерных объектов, таких как макет башни Шухова и макет земляной плотины. Большой интерес вызвало современное оборудование строительного проектирования, среди которых был представлен – 3D –принтер собранный студентами ННГАСУ.

В фойе 2 этажа II корпуса, прошли выставка студенческих работ по направлениям «Техносферная безопасность», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Экология и природопользование» и презентация кафедр отопления и вентиляции, теплогазоснабжения, техники безопасности. Фотографии, размещенные на стендах, освещали участие студентов направления «Экология и природопользования» в социально-значимых проектах.

В фойе 3 этажа 2 корпуса была организована выставка студенческих работ и проектов по направлениям: «Стандартизация и метрология», «Строительство»; презентация кафедр: стандартизации и метрологии, автомобильных дорог, градостроительства, экономического анализа и управления недвижимостью. Было представлено современное оборудование, модели строительной техники, компьютерная программа «AutoCAD» и 3D-моделирование.

В аудитории 317 первого корпуса все желающие смогли ознакомиться с проектами студентов по направлениям «Дизайн», «Монументально - декоративное искусство», презентацией кафедр гуманитарно-художественного факультета, а так же выставкой моделей перспективных транспортных средств и презентацией кафедры «Дизайн».

В 5 корпусе прошли выставка студенческих работ по направлениям «Ланд-шафтная архитектура», презентация кафедры ландшафтной архитекторы и садово-паркового строительства. Большой интерес посетителей вызвала выставка макетов объемных ландшафтных композиций, графические работы по ландшафтному дизайну.

В этом же корпусе была организована экспозиция из студенческих работ по направлению «Туризм» и презентация кафедры туризма и сервиса.

Планирующие поступать на творческие направления ННГАСУ ознакомились с выставкой студенческих работ и презентацией направлений «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды».

В выставочном зале были организованны тематическая выставка лучших студенческих проектов кафедры архитектурного проектирования и выставка творческих работ студентов факультета архитектуры и градостроительства. В музее ННГАСУ можно было познакомиться с богатой историей университета.

Для будущих студентов были представлены различные мастер-классы, став-шие уже традиционными: резьба и роспись по дереву, плетение из лозы, батик и другие.

Традиционно кафедра «Педагогика и психология» кроме выставки оборудования психофизиологической диагностики проводила для всех желающих абитуриентов психофизиологическую диагностику с разработкой психологического профиля личности и готовности к осуществлению профессиональной деятельности.

В актовом зале прошел концерт, на котором выступили самые талантливые студенты нашего вуза. В официальной части мероприятия перед гостями выступили: ректор, профессор А.А. Лапшин; проректор по учебной работе, доцент, Д.Л. Щёголев; заместитель министра образования Нижегородской области И.А. Коршунов и выпускник нашего вуза – заместитель министра А.В. Молев, а так же секретарь приёмной комиссии ННГАСУ, доцент С.Ю. Лихачёва. Далее прошла презентация направлений «Строительство», «Стандартизация и метрология», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Техносферная безопасность», «Экология и природопользование», «Землеустройство и кадастры», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Прикладная информатика», «Информационные системы и технологии»; специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений».

В потоковых аудиториях университета состоялись презентации технических, естественно-научных, экономико-правовых, архитектурных и гуманитарных направлений. Деканы рассказали о направлениях подготовки своих факультетов, их профессорско-преподавательском составе, о перспективах студентов, и ответили на многочисленные вопросы будущих абитуриентов и их родителей. Гости смогли ближе познакомится с университетом, посетив его выпускающие кафедры и лаборатории.

В этот день в ННГАСУ были организованы консультации по приему в университет, участию в олимпиадах и конкурсах, проводилась запись на подготовительные курсы. Деканы факультетов, ответственный секретарь приемной комиссии отвечали на вопросы абитуриентов и их родителей, помогая определиться с выбором направления подготовки и будущей профессии.

Впервые в рамках Дня открытых дверей прошло «Открытое родительское собрание», на которое были приглашены учащихся школ г. Н.Новгорода – участники проекта «Стем-центр в ННГАСУ», а так же участники и победителей конкурса РОСТ ISEF ПФО.

Благодарственные письма школьникам – победителям конкурсов, их научным руководителям учителям и родителям вручали ректор ННГАСУ, профессор А.А. Лапшин, проректор по учебной работе ННГАСУ, доцент, Д.Л. Щёголев, заместитель министра образования Нижегородской области И.А. Коршунов, и директор ГБОУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр» И.В. Назарова.

Выступая на мероприятии, ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин объявил об утверждении новых номинаций от ННГАСУ в рамках Приволжского конкурса научно-технических работ школьников «РОСТ ISEF», которые отражают сущность профессиональной подготовки университета: «Сохранение культурного наследия», «Живая природа», «Умный дом», «Ресурсосбережение», «Ландшафтный дизайн».


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет