Круглый стол «Поэзия как волшебство…»провели на ИЭФ

На инженерно-экономическом факультете кафедрой экономики и управления на предприятии и группой Э631 был организован круглый стол, посвященный поэзии. Куратор группы Светлана Черкасова обозначила тематику данного мероприятия, подчеркнув роль и ценность поэзии в жизни человека.Нарипат Пашаева,...

На инженерно-экономическом факультете кафедрой экономики и управления на предприятии и группой Э631 был организован круглый стол, посвященный поэзии. Куратор группы Светлана Черкасова обозначила тематику данного мероприятия, подчеркнув роль и ценность поэзии в жизни человека.Нарипат Пашаева, модератор круглого стола, отметила, что невозможно представить нашу жизнь без взрыва эмоций, выраженных простыми буквами на бумаге, без той небольшой мистики, когда одни и те же слова, но написанные в определенном порядке, могут тронуть до слез или оставить абсолютно равнодушными. "Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей наше воображение", - сказала она.Алина Абакарова рассказала о творчестве Сергея Есенина и, полностью погрузившись в настроение поэта, прочитала стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу», в котором тема быстротечности жизни развертывается постепенно, набирая обороты в каждой строфе. О творчестве Марины Цветаевой рассказала Амина Сулейманова, которая отметила, что эту поэтессу не спутаешь ни с каким другим поэтом. Стихи ее можно узнать безошибочно – по особому распеву, неповторимым ритмам, особой интонации. Ее выступление сопровождалось презентацией, отразившей важные вехи жизни поэтессы.Стихотворение Федора Тютчева «Ты волна моя морская» талантливо прочитала Зайнаб Шыхмурзаева.Творчеству Расула Гамзатова было посвящено выступление Хабизат Магомедовой. Она сказала, что поэт совершенно иначе смотрит на наш мир и объясняется понятными и вдохновенными образами. Поэты обладают разной степенью таланта, но иногда рождаются гении, которые дарят человечеству бессмертные произведения. Поэты остаются живыми свидетелями времени. Хабизат прочитала стихотворение Р. Гамзатова «Берегите друзей».
Мероприятие вызвало бурю положительных эмоций у студентов и преподавателей и показало, что современные молодые люди умеют слушать и слышать, сопереживать, радоваться и любить.Светлана Черкасова поблагодарила студентов за активное участие в мероприятии и отметила, что поэзия возвышает над миром повседневности, будничности и обогащает духовно, помогает быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее.
"Встреча с поэтическим словом наверняка останется в душе всех участников встречи, поможет им тоньше почувствовать красоту мира, обогатит их внутренний мир", - отметили организаторы мероприятия.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/kruglyi-stol-poehzija-kak-volshebstvoproveli-na-iehf/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет