Представители БФУ им. И. Канта договорились о сотрудничестве с представителями международных издательств на конференции НЭИКОН

В конце сентября сотрудники Центра развития публикационной активности приняли участие в 6-й международной конференции НЭИКОН «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование», организованной многолетним партнером университета в обеспечении электронными научными и образовательными ресурсами и проведении совместных образовательных программ Национальным электронно-информационным консорциумом (НЭИКОН).

Эта конференция считается одной из ведущих не только для представителей библиотек, но также для специалистов, занимающихся оценкой и прогнозированием науки посредством инструментов библиометрии. В БФУ им. И. Канта такую оценку проводит Центр развития публикационной активности, сотрудники которого и представляли наш университет на этой международной конференции.

8119096001c92a2a902874921c117b3c.jpg


В этом году конференция проходила в Ереване (Армения) и собрала свыше 150 участников: исследователей, занимающихся наукометрией, представителей министерства науки и высшего образования, российских вузов, а также баз данных (Web of Science, Scopus, eLibrary, EBSCO), издателей (Elsevier, Springer, Cambridge University Press , Oxford university press, John Wiley & Sons, JoVE) и других специалистов.

Директор Центра развития публикационной активности Татьяна Кузнецова и главный специалист ЦРПА Анна Сильничая приняли участие в заседаниях конференции, дискуссионных площадках, семинарах и специальных мероприятиях по таким темам как повышение уровня российской науки и образования, развитие публикационной активности российских авторов, аттестация науки и образования, инструменты для управления научной деятельностью. Также они ознакомились с новейшими разработками в области редакционно-издательских стандартов, методами продвижения российских журналов на международный уровень.

Кроме того, представители БФУ им. И. Канта стали участниками собраниями Ассоциации научных редакторов и издателей и приняли участие в мастер-классах от компании Clarivate Analytics по работе с профилями организаций в Web of Science и InCites, а также Wiley – по академическому письму.

Основным докладчиком конференции стал профессор, доктор Вольфганг Глэнцель (Wolfgang Glänzel), профессор университета KU Leuven, Директор Центра мониторинга исследований и разработок (the Centre for R&D Monitoring (ECOOM) фламандского правительства, лауреат медали Прайса (Derek de Solla Price Award) Международного общества Наукометрии и Информетрии (International Society for Scientometrics and Informetrics) 1999 года «за выдающийся вклад в количественные исследования науки», главный редактор журнала Scientometrics.
Профессор Глэнцель представил доклад о том, как с помощью библиометрического анализа определяются мировые научные тренды и даже потенциальные научные области, которые станут десятилетия спустя.

0fac890a48db2b1164d4ebeb06f325a2.jpg



Представители БФУ им. И. Канта достигли договоренностей о сотрудничестве и партнерском взаимодействии с представителями международных издательств и баз данных. Так, уже 15 октября очный семинар об особенностях публикации статей в международных научных журналах для наших ученых провела старший менеджер издательства Springer Nature Дарья Иовчева.

Отметим, поездка сотрудников ЦРПА на конференцию была профинансирована в рамках Программы повышения конкурентоспособности БФУ им. И. Канта (5-100).

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта