В НТП “Фабрика” начала работу Международная научно-практическая конференция "Цифровая экономика: проблемы правового регулирования"

18 октября в НТП "Фабрика" БФУ им. И. Канта открыла свою работу Международная научно-практическая конференция "Цифровая экономика: проблемы правового регулирования", посвященная актуальным вопросам формирования благоприятной среды в новых условиях технологического развития.

В конференции принимают участие ученые России и Польши, ведущие специалисты МГУ им. И. В. Ломоносова, Института государства и права РАН, РАНХИГС, практикующие юристы, сотрудники БФУ им. И. Канта.

9S2A6690.JPG


В рамках конференции эксперты обсудят актуальные вопросы развития регулярной среды в условиях цифровизации общества, государства, трансформации правовых средств, необходимых для обеспечения конкурентоспособности страны и региона в условиях новых технологических изменений.

Открыла конференцию приветственным словом зав. кафедрой гражданского права и процесса БФУ им. И. Канта Ольга Серова. Она отметила, что конференция посвящена актуальным вопросам, требующим не только скорейшей реализации в виде принятых законодательных актов, но и в научной оценке, теоретическом обосновании этих изменений, так как проблемы перехода к цифровой экономике затрагивают во многом базовые правовые категории и институты, жизнь отдельного человека и общества, государства в целом.

9S2A6672.JPG


“Современный период развития общества и государства определен прорывными изменениями технологического характера. Именно в области высоких технологий, IT-сфере определяется будущее страны, ее конкурентоспособность на международных рынках. Однако новый технологический уклад кардинальным образом меняет современную экономику, производство, психологию людей. Большинство существующих или предполагаемых изменений связаны с переходом в цифровую среду. В повседневную жизнь вошли понятия, которые еще несколько десятилетий назад были связаны исключительно с фантастикой. К элементам цифрового ландшафта относятся робототехника и искусственный интеллект (robotics & AI); большие данные (big data); облачные вычисления (cloud computing); промышленный Интернет (industrial internet); дополненная реальность (augmented reality и др. Внедрение подобных элементов во все социально-экономические и производственные процессы требует не просто адаптации существующих правовых предписаний, а масштабной трансформации правовой системы, ориентированной не только на переход к цифровой экономике, но к возможности существования одновременно и аналоговой, и цифровой среды, - сказала Ольга Серова. - Масштабы цифровизации связаны не столько с принятием новых нормативных актов, сколько с серьезными теоретико-методологическими изменениями юридической доктрины, определением базовых принципов регулирования меняющихся общественных отношений. Поэтому формат мероприятия – научно-практическая конференция – с привлечением известных ученых, практикующих юристов, представителей региональной власти - позволяет определить возможные варианты развития как законодательства, так и юридической науки, сопоставить традиционные социальные институты и новейшими технологиями”.

9S2A6681.JPG


Ольга Серова отметила, что университет как площадка проведения подобной конференции также представляется оптимальным выбором:

“Основной задачей экономики нового технологического уклада становится возможность конкуренции хозяйствующих субъектов в сфере инноваций, интеллектуальной собственности и новых технологиях. Университеты рассматриваются как активные носители новых компетенций, центры регионального инновационного развития, способные не только объединить всех участников в сфере технологического, инновационного, социального предпринимательства, но и выступить в качестве катализатора появления новых рынков и бизнес-моделей”.

9S2A6669.JPG


 Также участников конференции поприветствовал начальник департамента инновационного развития Корпорации развития Калининградской области Константин Шишков.

“Подобные мероприятия сегодня очень важны. Очень хорошо, что университет участвует и активно поддерживает такую дискуссию. Почему это важно? На мой взгляд, вопросы правового регулирования в процессе цифровизации экономики сегодня актуальны по двум ключевым причинам. Самая важная причина заключается в том, что инструменты цифровизации трансформируют сегодня не только сферу бизнеса и деловые отношения, но все плотнее и глубже проникают в социальную сферу. Вторая причина - это то, что эти вопросы сегодня подняты на весьма высокий уровень. В этом году состоялось заседание Совета по цифровой экономике при Совете Федерации РФ. Это статус весьма высокий. Я считаю, что подобные мероприятия имеют значимую роль и очень злободневны. Я думаю, что совместными усилиями у нас получится сформировать будущую среду, в которой нам предстоит жить”.

9S2A6683.JPG


 Отметим, что в рамках проведения международной конференции пройдут пленарные и секционные заседания, а в завершение мероприятия - дискуссия и подведение итогов.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта