Исследователи БФУ им. И. Канта получили междисциплинарный грант РФФИ по теме «Правовое регулирование геномных исследований»

Группа ученых БФУ им. И. Канта получила грант от Российского фонда фундаментальных исследований на реализацию научного проекта «Этико-правовые принципы геномных исследований: пределы вмешательства в права человека».

В состав междисциплинарного исследовательского коллектива под руководством д.ю.н., к.п.н, профессора, профессора кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики Е.А. Холоповой вошли представители юридического института БФУ им. И. Канта профессор О.А. Серова, доценты О.А. Белая, О.В. Попова, А.А. Серебрякова, кандидат философских наук В.А. Чалый, группа исследователей под руководством заведующей лабораторией иммунологии и клеточных биотехнологий, профессора Л.С. Литвиновой.

Всего на конкурс по теме 26-814 «Правовое регулирование геномных исследований» поступило 76 заявок, по результатам экспертизы поддержан – 41 проект. В том числе и проект БФУ им. И. Канта. 

9S2A6672.JPG


Ольга Серова:

“Достижения в области геномной медицины, в сфере биомедицинских технологий, генно-инженерной деятельности поднимают важный вопрос о месте человека в системе конституционных и общечеловеческих ценностей, гарантий его защиты от злоупотреблений в данной сфере. Развитие геномных исследований, достижение медицины и генной инженерии, диктуют потребность в комплексном рассмотрении этико-правовых проблем, непосредственным или косвенным последствием которых является включение в экономический оборот биоматериалов человека. Отсутствие эффективного правового регулирования данных отношений, как и ужесточение законодательных правил, приводит к отставанию нашей страны от иных государств в развитии передовых технологий. Поиск баланса этических и правовых инструментов в регулировании проведения геномных исследований может стать существенным вкладом исследователей университета в развитие российской науки”.

78378eff83ecb42ee1716b55d4b6f769.png


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта