В БФУ им. И. Канта состоялся II Балтийский научно-гуманитарный форум, посвящённый профилактике и терапии зависимостей

12-14 октября 2018 года в БФУ им. И. Канта состоялся II Балтийский научно-гуманитарный форум с международным участием «Аддикции – чума XXI века: проблемы профилактики, терапии и реабилитации». Форум организован при участии Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского (Санкт-Петербург, Россия), Министерства здравоохранения Калининградской области, Министерства образования Калининградской области, Наркологического диспансера Калининградской области, Калининградского отделения Российского психологического общества. В работе Форума приняли участие учёные из России, Германии и Латвии.

На торжественной церемонии открытия форума первый проректор - проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта Ирина Юрьевна Кукса, приветствуя гостей и участников форума, пожелала плодотворной и успешной работы, а также указала на важность освещения проблемы зависимости как социально-психологического явления, подчеркнула значимость мероприятия и его междисциплинарный характер.

20181012_120420.jpg


В рамках форума состоялось торжественное открытие Балтийского научного центра Российской академии образования Института образования БФУ им. И. Канта. Другим значимым мероприятием стало открытие Ресурсного центра Института образования БФУ им. И. Канта на базе Наркологического диспансера Калининградской области.

Юрий Е. Скалин, к.психол.н., главный врач Наркологического диспансера Калининградской области, заместитель министра здравоохранения Калининградской области, профессор Института образования БФУ им. И. Канта:

«Совершенно очевидно, что в настоящее время нам необходимо подобное взаимодействие. Открытие Ресурсного центра Института образования БФУ им. И. Канта на базе Наркологического диспансера Калининградской области будет способствовать повышению качества подготовки специалистов. Такой практико-ориентированный подход позволит реализовать более продуктивное сотрудничество между Министерством здравоохранения и системой высшего образования».

По результатам работы форума были подготовлены рекомендации по повышению эффективности деятельности по превенции и терапии аддиктивного поведения.

20181013_113412(0) (1).jpg


Анна О. Бударина, д. пед. наук, профессор, директор Института образования БФУ им. И. Канта:

«В рамках форума прошел целый ряд социально-значимых мероприятий. Более двадцати экспертов собрались вместе, чтобы обсудить различные формы и области зависимости. Важно отметить, что это первое событие в Институте образования БФУ им. И. Канта, связанное с включением в состав института образовательных программ по психологии и психологическим наукам в августе 2018 года. И хочется, чтобы подобные события в научной повестке института проводились на регулярной основе. Я надеюсь, что форум способствовал как повышению квалификации специалистов, работающих с зависимыми – психологов, психиатров, реабилитологов, консультантов, – так и просвещению широкой аудитории относительно способов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации зависимых».

Татьяна А. Кузнецова, к. пед. наук, доцент, заместитель директора Института образования БФУ им. И. Канта по образовательной деятельности:

«Изучение проблем аддикции сегодня во всем мире вызывает несомненный научный интерес и практическую значимость. Мы очень надеемся, что участие в данном мероприятии позволит его участникам выявить состояние и перспективы аддикции, обсудить актуальные практики профилактики, терапии и реабилитации данного масштабного, социологического и психологического феномена».

Генрих В. Залевский, д. психол. наук, профессор, член-корр. РАО, заслуженный деятель науки РФ, руководитель Балтийского научного центра РАО Института образования БФУ им. И. Канта, профессор-консультант Института образования БФУ им. И. Канта:

«Форум посвящён актуальной теме – теме сохранения здоровья человек. Важно, что в рамках форума решением этой проблемы занимались специалисты разных областей знаний. На мой взгляд, объединение сил поможет, если не преодолеть, то в значительной степени редуцировать распространение чумы под названием “аддикция”».

P_20181012_155420_vHDR_On.jpg


Александр Л. Катков, д. мед. наук, профессор, ректор Международного института социальной психотерапии:

«Программа форума получилась крайне интересной и содержательной. Возникает ощущение информационной сытости и удовлетворения. Редко получается, когда под такими распространёнными лозунгами, как например, борьба с зависимостями, собирается такая представительная компания докладчиков и слушателей».

Питер Шюлер, доктор психологии, психотерапевт Центра социальной психиатрии Мерксхаузен (Кассель, Германия):

«Я очень благодарен за приглашение. О самом мероприятии в целом я могу сказать, что интересным представляется рассмотрение разных форм аддикций с точки зрения разных наук, среди которых физиология, медицина, психология и педагогика. Я думаю, что вы стоите на правильном пути. И я желаю вам всего хорошего в этом направлении, и я всегда готов стараться поддерживать вас. Большое спасибо!».
Светлана Чеус, магистрант 1 курса Института образования БФУ им. И. Канта направления «Психология», профиля «Психология здоровья»:

«По итогам проведенного форума необходимо отметить качественную организацию, интересное содержательное наполнение, атмосферу заинтересованности и возможность продуктивного общения с профессионалами. Интересен опыт проведения сертификационного мастер-класса, многие аспекты которого дали пищу для размышлений. Форум позволил не только получить новую информацию и ответы на интересующие вопросы по актуальнейшей теме, но, что не менее важно, очертил круг проблем, требующих проведения научных исследований и конкретных решений в практической деятельности. Большое спасибо организаторам и участникам!».

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта