Члены международного сообщества исследователей IEEE Magnetic провели встречу в БФУ им. И. Канта

8-9 октября 2018 года коллектив Лаборатории новых магнитных материалов в рамках реализации Программы «5ТОП100» по повышению конкурентоспособности БФУ им. И. Канта инициировал проведение в университете встречи членов IEEE Magnetic Society.

IEEE Magnetic Society является крупнейшим мировым сообществом ученых, работающих в сфере физики магнитных явлений и смежных областей: материаловедение, физика микро- и наноструктур и т.д.

6R1A4399.jpg


На встрече присутствовали Президент IEEE Magnetic Society Мануэль Баскес, Институт материаловедения Мадрида, (Испания) и глава Российской секции IEEE Magnetic Society – Николай Перов, МГУ имени М.В. Ломоносова, (Россия).

В рамках встречи для гостей университета были проведены экскурсии по научно-технологическому парку «Фабрика» и Институту физико-математических наук и информационных технологий, консультации с аспирантами лаборатории и две открытые лекции про магнитострикционные материалы и нанопровода. Одну из лекций представляла специальный приглашенный лектор IEEE Magnetic Society – Элисон Флатау, Университет Мэрилэнда, США.

6R1A4361.jpg


Гости университета высоко оценили технологическую инфраструктуру, в особенности магнитное направление, которое представляет Лаборатория новых магнитных материалов. Во время встречи всем заинтересованным рассказали о возможностях получения поддержки и взаимодействия с IEEE Magnetic Society. Высказанные в процессе неформального общения идеи станут основой нового витка развития международных коллабораций. Встреча проходила при финансовой поддержке 5-100 и IEEE Magnetic Society.

6R1A4430.jpg


Валерия Родионова:

«Мы неоднократно получали на конкурсной основе поддержку от IEEE Magnetic Society – от студенческих грантов на участие в престижных школах, проводимых сообществом в Японии, Бразилии, Эквадоре, до поддержки конференции IBCM, проводимой лабораторией новых магнитных материалов. В этом году мы действительно счастливчики! В  рамках серии лекций, финансируемых IEEE, свою лекцию нам дал второй за год distinguished lecturer. а первым был профессор из Японии Мицутеру Иноуэ. Встреча с директором института тоже прошла плодотворна, на ней были обсуждены перспективные направления исследований в современном высокотехнологичном мире».
 

6R1A4261.jpg

6R1A4323.jpg

6R1A4337.jpg




Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта