Новости. Поздравляем студентов ВГУЭС Ксению Шумик, Марию Батищеву и Лаврентия Пак с получением стипендий Президента и Правительства Российской Федерации

Министерство образования и науки РФ опубликовало Приказ № 1439 о назначении стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.  Студенты ВГУЭС Мария Батищева (направление подготовки «Государственное и муниципальное управление») и Лаврентий Пак (направление подготовки «Международный бизнес) в 2014-2015 учебном году  будут получать стипендию Правительства Российской Федерации, Ксения Шумик (направление подготовки «Юриспруденция») – стипендию Президента Российской Федерации.    Все стипендиаты учатся на «хорошо» и «отлично», имеют публикации и активно участвуют в научной работе. Их кандидатуры были выдвинуты Ученым советом ВГУЭС и поддержаны Советом ректоров вузов Приморского края. 

В 2013 году студентка Института права направления «Юриспруденция» Ксения Шумик победила во Всероссийском конкурсе студенческих научных работ «Современные проблемы трудового права и законодательства России» в номинации «За высокую степень научности исследования».

Ксения Шумик:

– На первом курсе я впервые узнала о стипендии Президента и подумала, что, наверно, надо быть невероятно умным, чтобы получить ее. Теперь, когда исполнилась моя маленькая мечта, я поняла, что главное - любить свое дело, верить в свои возможности и не пасовать перед трудностями. Однако и этого мало. Не менее важно иметь поддержку в лице людей, которые так же любят свой университет, как и ты сам. Я хочу поблагодарить Институт права в лице его руководства и преподавателей за поддержку и предоставленные мне возможности, а также своих друзей и близких за веру в меня.

Заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права Алексей Мамычев:

– Присуждение Ксении Шумик стипендии Президента РФ – колоссальное событие в студенческой жизни. По словам самого главы государства, молодые специалисты, получающие эту престижную награду, являются будущей элитой нашей страны, надеждой её дальнейшего развития. Но самое главное, присуждение стипендии Ксении – это заслуженное признание. Блестящее усвоение профессиональных знаний, умений и навыков, активное участие в вузовских мероприятиях – лишь видимая часть деятельности Ксении Шумик. Так, в течение последних двух лет Ксения ведёт активную организационную и наставническую работу. Под её руководством успешно действует интеллектуальный и риторический клуб «Парламентские дебаты», она занимается со студентами младших курсов (которые, кстати, всегда выходят в финальную часть всероссийских, межвузовских и вузовских турниров). Ксения – активный участник различных научных мероприятий (конференций, круглых столов, научных семинаров и т.д.) вузовского, всероссийского и международного уровней. Нет, наверное, ни одного значимого мероприятия в Институте права, где бы ни принимала самое активное участие наша героиня!

Мы хотим поздравить Ксению с этой заслуженной наградой и пожелать идти только вперёд, достигать поставленных высот, творческого вдохновения и успешного наставничества!

Студентка  Института права (кафедра государственного и муниципального управления и права) направления «Государственное и муниципальное управление» Мария Батищева в 2013 году  с докладом «Проблема миграции на Дальнем Востоке (Приморский край)» стала победителем XV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». В июле 2014 года Мария стала участником I Съезда российского общества политологов и вошла в состав молодежного отделения РОП (Российского общества политологов).

Мария Батищева:

– Я была в Санкт-Петербурге на медиа-форуме молодых журналистов, когда узнала о назначении стипендии Правительства. Я очень  рада, и,  думаю, что мне это очень поможет в будущем, потому что я планирую и дальше заниматься научной работой – у меня уже есть 10 публикаций, я участвую во всероссийских и международных конференциях. На медиа-форум молодых журналистов я приезжаю уже третий раз, ВГУЭС там знают и любят, и в следующем году от Владивостока поедет уже целая делегация. Хочу поблагодарить своих наставников, преподавателей и любимый университет – без поддержки мне было бы трудно добиться успехов и получить свою фактически первую государственную награду.

Студент кафедры международного бизнеса и финансов ВГУЭС направления «Экономика» (профиль «Международный бизнес») Лаврентий Пак в декабре 2013 года на XII Международной конференции  «Модель ООН на Дальнем Востоке» признан лучшим делегатом в комитете Всемирный Банк и получил право представлять Россию на Национальной Модели ООН в США весной 2014 года. По итогам конференции делегация, в составе которой   Лаврентий дебатировал во Втором комитете Генеральной Ассамблеи по экономическим и финансовым вопросам,  получила награду «Выдающаяся делегация». В августе 2014 года Лаврентий  участвовал в международной конференции Модель ООН  в Стамбуле.

Лаврентий Пак:

– Прежде всего, мне безумно приятно быть удостоенным звания стипендиата Правительства Российской Федерации. Поступая на первый курс во ВГУЭС четыре года назад, я даже не думал, что такое может стать возможным. Нельзя сказать, чтобы я сломя голову стремился именно к этому. Скорее, все мои достижения за годы обучения в университете стали дополнением к той деятельности, в которую я был вовлечен. Это и научная деятельность, педагогическая работа, но, в первую очередь, работа в студенческой молодежной организации «Модель ООН на Дальнем Востоке». Мой путь за эти четыре года был крайне разнообразен: я успел побыть хореографом танцевальной группы, ассистентом кафедры, вожатым в педагогическом отряде, победителем, куратором и председателем конференций во Владивостоке, Хабаровске, Нью-Йорке и Стамбуле. В течение последних четырех лет я старался развиваться и постоянно приобретать новый опыт. Сейчас, будучи на пороге выпуска из университета, я могу с уверенностью сказать, что мои студенческие годы во ВГУЭС стали самыми яркими за всю мою жизнь.

Доцент кафедры международного бизнеса и финансов Лилия Жилина:

– Лаврентий Пак обладает выраженными лидерскими качествами, чему способствуют его открытость, искренность и дружелюбие.  Лаврентий  имеет  опыт участия в значимых для Приморского края проектах.  Например, в  2012 году он принимал участие в обучении английскому языку группы волонтеров, работающих на Саммите АТЭС, в июне 2013  года ­–  участвовал в международном молодежном фестивале  городов-побратимов «Взгляд в будущее» и  выступил с докладом  на секции «Молодежные и волонтерские движения в Азиатско-Тихоокеанском  регионе», которая проводилась во ВГУЭС. Особо следует отметить участие Лаврентия в проекте некоммерческого  партнерства «Модель ООН на Дальнем Востоке». Личные интересы Лаврентия интегрированы в его философию жизни, три элемента которой знаменуют развитие в физическом, умственном и  духовном направлении. Бодибилдинг и приверженность здоровому образу  жизни, личностная и поведенческая психология, а также современная   хореография являются его главными хобби.

Информацию о конкурсах на стипендии Президента  Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Губернатора Приморского края и  рекомендации по оформлению документов можно получить в Студенческом офисе  ауд. 1305 у специалиста Рачевой Н.В.


Партнёр: Владивостокский государственный университет