Новости. ВГУЭС реализует проекты программы Европейского Союза - Tempus

В г. Минске с 24 по 26 ноября 2014 года прошла конференция «Новая модель третьего уровня высшего инженерного образования в соответствии с рекомендациями Болонского процесса в Белоруссии, России и Украине».

В работе конференции приняли участие университеты из шести стран (Россия, Белоруссия, Украина, Великобритания, Германия, Литва), выигравшие грант на реализацию проекта Tempus «NETCENG», (New Model of the Third Cycle in Engineering Education Due to Bolongna Processin in BY, RU, UA – новая модель третьего уровня высшего инженерного образования в соответствии с рекомендациями Болонского процесса в Белоруссии, России и Украине).

- Проект Tempus «NETCENG» это совершенно новый образовательный проект третьего уровня подготовки научных сотрудников, рассказывает первый проректор ВГУЭС, доктор экономических наук Татьяна Терентьева.  -  Его суть состоит в том, что в аспирантуру вносятся существенные дополнения: будущему ученому (кандидату наук) предстоит не только написать диссертационную работу, но и пройти интенсивный курс обучения. Следовательно, необходимо разрабатывать новые образовательные модели с полным методическим обеспечением, включающие модули, соответствующие направлениям подготовки аспирантов.

В 2012 году Евросоюз объявил конкурс проектов программы Tempus. Программа Tempus предусматривает финансирование проектов по совершенствованию образовательных программ, институционального развития университетов, академической мобильности. Из 937 заявок поданных на участие в конкурсе, Евросоюз поддержал 171 университет, в том числе и ДВФУ.

Являясь вузами-партнерами,  ВГУЭС и ДВФУ и приступили к реализации этого проекта. Сегодня стоит задача –  совершенствовать образовательные программы для технических направлений подготовки, и к этому преступили ученые Инженерной школы ДВФУ, задача нашего университета –совершенствовать учебные планы подготовки докторов наук по экономическому блоку направлений подготовки.

Основная задача – подготовить для высшей школы специалистов обладающих набором компетенций на уровне университетов Европы, необходимых для успешной деятельности в условиях современного рынка научных исследований. В рамках этой работы ДВФУ и ВГУЭС  будут обмениваться результатами научной и практической работы, разрабатывать совместные курсы, программы образовательных модулей.

Следующая конференция проекта Tempus состоится во Владивостоке 14–15 сентября 2015 года с участием 22 университетов из 6 европейских стран.


Партнёр: Владивостокский государственный университет