Новости. Студентка ВГУЭС Елена Евменчук: «На практике я узнаю нюансы, о которых не расскажут на лекциях»

Практико-интегрированное обучение дает студентам ВГУЭС возможность, получая диплом о высшем образовании, уже иметь реальный опыт работы. Студентка 4 курса кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса направления «Туризм» Елена Евменчук рассказала о том, как это происходит на деле.  

Практику Елена проходит в агентстве путешествий «Приморский клуб» в качестве помощника менеджера по внутреннему и международному туризму. И круг обязанностей у студентки весьма обширный:

- В основном в мои обязанности входит помощь менеджерам по текущей работе. В отделе международного туризма это - оформление страховых полисов, визовая поддержка, оформление круизных путешествий, сопровождение и подача документов в консульства, бронирование отелей, автомобилей, консультации с авиакомпаниями. А в отделе внутреннего туризма – составление туров по краю,  постоянный мониторинг рынка предложений турфирм, составление программ событийных мероприятий.

Ранее Елена не была знакома с работой агентства, но уже успела хорошо себя зарекомендовать и подружиться с коллективом:

- Впечатления только положительные! Нюансов и трудностей на самом деле очень много, причем таких, о которых не расскажут на лекциях. Ведь правильно говорят, что «все приходит с опытом». Порадовал тот факт, что в агентстве к нам отнеслись, действительно, как к хорошим работникам и поручают нам важные  и ответственные дела. Да и вообще, коллектив в агентстве очень дружный и приветливый,  такое хорошее отношение друг к другу располагает к работе.

Мне выделили отдельное рабочее место, допустили до выполнения бухгалтерских расчетов и работы с клиентами в офисе.

Дипломная работа Елены связана с организацией событийного туризма в Приморском крае, и так как этим в агентстве занимается отдел внутреннего и въездного туризма, то работа студентки ВГУЭС вполне может быть полезна предприятию, и реализована на деле.

- Только сейчас я поняла, насколько правильным было решение ввести практико-интегрированное обучение. Ведь после окончания университета я буду иметь явное конкурентное преимущество перед выпускниками других вузов: за плечами у меня будет стаж работы на предприятии, что играет немаловажную роль при дальнейшем устройстве на работу.

В будущем Елена планирует остаться в выбранном агентстве на постоянной основе:

- Я считаю, что мне повезло работать именно в «Приморском клубе». Потому что, это крупнейшее туристическое агентство на Дальнем Востоке, являющееся членом многих международных организаций и имеющее превосходную репутацию у туристов.  Поэтому, конечно, хочется остаться там работать и после окончания университета.

Младшим курсам я хотела бы пожелать удачи в этом интересном деле и посоветовать – не ждите от этой работы больших денег и успеха, если вы сами не хотите погружаться в эту отрасль с головой. Если заниматься туризмом, то отдавать себя полностью! Если вы действительно любите людей, умеете находить общий язык с каждым, хотите помогать людям, открывать новые страны и культуры, то это работа для вас. Ну и, конечно, хорошо учитесь – красный диплом еще никого не подводил.


Партнёр: Владивостокский государственный университет