В БФУ им. И. Канта прошла лекция “Российское мусульманство: история и современность”

15 октября в БФУ им. И. Канта для студентов состоялась лекция “Российское мусульманство: история и современность”, которую провел первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, член Общественной палаты РФ, ректор Московского исламского университета Дамир Мухетдинов.

Гость университета рассказал о развитии ислама на территории России, о взаимоотношениях мусульман России с представителями других конфессий, а также о проблеме распространения идей экстремизма.

6R1A8148.jpg


Дамир Мухетдинов:

“То, какое мнение сейчас формируют СМИ - это больше исламофобские настроения. Они формируют страхи, опасения. Особенно это касается тех людей, которые живут в крупных мегаполисах - в Москве и Санкт-Петербурге. Важно понимать, что ислам - это крупнейшая религия. На территории нашей страны ислам начал распространяться очень давно. Тема сегодняшней дискуссии крайне острая и крайне важная. Она возникла не сейчас и не на пустом месте, она требует осмысления, в том числе совсем молодыми ребятами. Почему это важно понимать? Потому что вовремя каких-либо конфликтов, стычек или бытовых фобий, мы начинаем друг другу “бросать” фразы: “возвращайся на свою историческую родину, уезжай туда, откуда ты приехал”. Но если сейчас рассматривать вопрос о том, кто и откуда приехал, то как бы вам не пришлось уезжать на вашу историческую родину. Никогда не нужно переходить черту и нужно быть аккуратными в этом отношении”.

6R1A8128.jpg


Ефим Фидря, проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта:

“Не секрет, что ислам часто упоминается в негативном ключе. Зачастую, его связывают с радикальными течениями, которые во многом извращают и искажают суть ислама и не имеют никакого отношения к этой религии. При этом, не стоит забывать о том, что ислам - это одна из крупнейших мировых религий. Очень много вероисповедателей этой религии в том числе и в России. Очень важно, чтобы у наших студентов формировалось правильное представление о том, что из себя представляют различные религиозные конфессии, различные течения, и, чтобы у них формировалось правильное отношение к последователям этих религий. Об этом, в первую очередь, должны рассказывать эксперты. Когда такие эксперты приезжают на наши площадки мы, разумеется, всегда используем эту возможность для того, чтобы познакомить с ними наших ребят”.

6R1A8111.jpg


 В завершение лекции, студенты имели возможность задать самые острые вопросы одному из ведущих российских экспертов в области исламизма.

6R1A8071.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта