Лаборатория новых магнитных материалов получила первый междисциплинарный грант

Сотрудники Лаборатории новых магнитных материалов стали победителями в конкурсе РФФИ на лучшие научные проекты, выполняемые ведущими молодежными коллективами («Стабильность»). 

Их исследовательская работа "Комплексное исследование магнитоэлектрического эффекта в разработанных и созданных трехкомпонентных эластомерах для их использования в качестве активных биологических интерфейсов" вошла в число лучших. Всего было поддержано 375 проектов. Грант рассчитан на два года. Группе на конкурсной основе выделен максимальный размер гранта - 6 млн рублей в год.

Руководителем проекта является заведующая лабораторией новых магнитных материалов БФУ им. И. Канта Валерия Родионова. В коллектив также вошли физики и биологи лаборатории.

6R1A9500.jpg


Валерия Родионова:

“Очень радует, что наши усилия по созданию междисциплинарной лаборатории закончились такой победой – получением первого в лаборатории не чисто физического, а междисциплинарного гранта. Своей заявкой мы смогли убедить экспертов в актуальности направления и в достаточности задела, в том числе, междисциплинарного. Эта работа посвящена стволовым клеткам мозга, которые, как известно, могут дифференцироваться в специализированные клетки, то есть превращаться в различные клетки мозга.Мы хотим физическими методами влиять на процесс дифференциации. Сейчас влияние на дифференциацию клеток возможно биологическими и химическими методами. Но данные методы дорогие и ферменты, которые используются для достижения дифференциации, оказывают комплексное воздействие на все, куда попадает этот фермент. Поэтому, с точки зрения дешевизны и прецизионности, физические методы интересны. Мы будем брать стволовые клетки мозга, влиять на них механическими, магнитными, электрическими воздействиями с помощью магнитоэлектрического трехкомпонентного эластомера и выявлять эффективный путь дифференциации стволовых клеток мозга”. 


Справка

Задача конкурса на лучшие научные проекты, выполняемые ведущими молодежными коллективами («Стабильность») заключается в поддержке научных проектов, выполняемых сложившимися научными коллективами, состоящими преимущественно из молодых ученых, под руководством молодого кандидата или доктора наук, в том числе с целью стабилизации научных коллективов.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта