В БФУ им. И. Канта для студентов выступил медиатренер, выпускник Школы телевидения BBC Василий Корельский

В рамках Студенческой олимпиады «Я - профессионал» в БФУ им. И. Канта 11 октября состоялся образовательный тренинг «Не планируй, а будь: как стать профессионалом, за которым охотятся работодатели». Автор тренинга - Василий Корельский, выпускник Школы телевидения BBC (Великобритания) и «Интерньюс» (руководство телекомпанией, телевизионное мастерство); тележурналист (Первый канал, ВГТРК), медиатренер. Порядка 500 студентов собрались в актовом зале университета, чтобы получить ценные знания о гибких навыках, которые в современном мире в равной степени нужны для успешной реализации и карьерного роста как психологу и дизайнеру, так и программисту или физику. Для многих современных работодателей, особенно крупных компаний, развитые soft skills становятся одним из решающих факторов при отборе кандидатов.

6R1A4679.jpg



Собравшихся на значимом для университета мероприятии поприветствовал проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта Ефим Фидря:

«В нашем университете проводится уникальный тренинг по развитию гибких навыков нашей молодежи в рамках набирающей масштабность Олимпиады "Я-профессионал". На современном рынке труда мы уже наблюдаем гонку работодателей за профессионалами с этими навыками. Уже сегодня абсолютно любому специалисту необходимо овладеть такими навыками, как коммуникабельность, гибкость, умение работать в командных проектах. Традиционные образовательные программы этому не учат, хотя подобные модули у нас уже внедряются. Это хорошая прокачка для тех, кто действительно желает добиться карьерного успеха».

6R1A4773.jpg


Продолжилась встреча со студентами презентацией Олимпиады «Я - профессионал», по итогам которой лучшие участники получат денежные призы, льготы, при поступлении в магистратуру и аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

HR-менеджер Олимпиады Валерия Вилисова рассказала ребятам подробнее о теории поколений, карьерных ожиданиях у сегодняшних студентов, основных ошибках молодых людей. В частности спикер отметила, что поколению Y свойственны инфантилизм, желание получить быстрый результат, потеря интереса к работе, которая приводит студента к постоянным скитаниям без какого-либо карьерного роста.

6R1A4825.jpg


Валерия Вилисова:

«Цель нашей олимпиады и треннингов - сократить разрыв между вузами, работодателями и студентами. Именно поэтому наш образовательный проект становится все более масштабным. Мы затрагиваем 54 направления от гуманитарных до технических, чтобы как можно больше мотивированных студентов смогли получить возможность карьерного и научного роста. С нами работают порядка ста партнеров-работодателей, которые заинтересованы в молодых и перспективных специалистах. Среди них — четыре крупнейшие российские компании: «Сбербанк», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Трубная металлургическая компания».

По словам Валерии Вилисовой, Олимпиада в 2018 году выходит на новый уровень. В частности, была разработана образовательная программа по развитию надпрофессиональных компетенций, состоящая из онлайн-курса вебинаров, а также очных тренингов в 17 крупных городах России - Владивостоке, Санкт-Петербурге, Красноярске, Калининграде, Томске, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Краснодаре, Новосибирске, Казани, Воронеже, Нижнем Новгороде, Курске, Тюмени, Москве, Екатеринбурге и Махачкале. Содержание вебинаров и тренингов позволит участникам развить мотивацию, усовершенствовать навыки целеполагания, самопрезентации, составления резюме и деловой коммуникации.

6R1A4980.jpg

  
Историю личного успеха от «паренька из глухой деревни до высококлассного специалиста крупнейшей компании» рассказал директор по операционному маркетингу Яндекса Петр Аброськин. С ребятами спикер поделился, каких трудов и силы воли стоила ему работа, которая сегодня приносит удовольствие, развитие и финансовый достаток:
  
«Наша компания Яндекс видит своим долгом способствовать развитию образования в России. В Олимпиаде мы, в первую очередь, выступаем как технологический партнер. С помощью наших ресурсов создана теологическая база, на которой реализуется сам проект. Кроме того, Яндекс рад будет новым лицам, которые покажут лучшие результаты в образовательном проекте. В 2017 году несколько таких ребят после олимпиады вошли в наши ряды. Надеюсь, история повторится».

6R1A5073.jpg



После чего на сцену вышел Василий Корельский со своим авторским тренингом. 

«Я постараюсь припарковаться в вашей душе и сердце, помочь каждому из вас стать счастливым», — начал спикер, но тут же добавил — Я ненавижу вас, если вы живете бесцельно, без мечты и любви к самой жизни».
Такого поворота зал не ожидал, все с большим вниманием уставились на сцену.

«Так я хочу вас разбудить, сегодня вы должны проснуться», — продолжил спикер.


6R1A5108.jpg
6R1A4819.jpg


Василий Корельский рассказал, что 25 лет своей жизни посвятил телевидению, а точнее двум ведущих российским телеканалам «Россия» и «Первый канал».

«Каждый пять лет своей жизни я ставлю себе новые задачи. Именно это помогает мне достигать новых целей, становиться на новые пьедесталы. Но я знаю, сейчас молодежь почти не смотрит телевизор. Все ушли в сети, социальные сети. Вы стали их заложниками и разучились разговаривать. Это ужасно, когда вы приходите на собеседование и начинаете мямлить. Сегодня мы должны с этим покончить», — сказал Василий Корельский.

На вопрос эксперта, кто хочет быть счастливым, зал единодушно выкрикнул «ДА». Тогда ведущий предложил ребятам назвать три необходимых пункта для счастья. Каждый попробовал назвать свои: образование, любовь, семья, гармония, любимое дело, развлечение и т.д.

6R1A5121.jpg


Василий Корельский внимательно выслушал, но предложил свой вариант, продиктованный многолетним опытом успешного человека. Сначала спикер нарисовал систему координат, где за основу взял успех и время. Затем на доске появилась стремящаяся вверх кривая счастья.

«Для того, чтобы эта кривая счастья стремилась вверх, необходимы три пункта, — рассказал эксперт. — Первое — это цель: человек умирает, когда у него нет цели. Более того, цель должна быть глобальной, чтобы динамика развития была быстрая: мечтайте не о доме в пригороде Калининграда, а где-нибудь у океана, например. Второе — это ежедневное развитие: если мы перестаем развиваться, то мы обязательно упадем вниз. И третье — это конкуренция: всегда нужно помнить, что рядом с вами миллионы человек, готовых занять ваше место, поэтому вы должны быть умнее, мудрее, выносливее и увереннее других».

Тут же спикер привет три примера из бизнеса, карьеры телевизионщика и семейной жизни:

«Допустим, вы бизнесмен. И у вас есть цель — заработать 1 миллион рублей. Вы его зарабатываете и даете себе возможность беззаботно отдохнуть. Пока вы празднуете свой первый миллион, вы падаете вниз. При этом ваши конкуренты не дремлют. Вот если бы вы, не дойдя чуть-чуть до первого миллиона, поставили внахлест следующую цель — 2 или 3 миллиона, вы бы не упали. Будучи на отдыхе вы бы не забывали про развитие, работу и вашу мечту. То же самое на телевидении. Предположим, что вы молодая красивая и целеустремленная ведущая. Много учились, развивали артикуляционных аппарат, работали над имиджем, овладели журналистскими навыками, и вас, наконец, берут на желаемую должность топового шоу на экране. Типичная картина: проходит два-три месяца, вы упиваетесь своим взлетом, но дальше над собой не работаете. Вам кажется, что вы достигли потолка. Но это обманчиво. На ваше место придет более трудолюбивая, ежедневно развивающаяся молодая ведущая. Этот закон работает и в личной жизни. Нельзя мужчинам и женщинам конечной целью ставить брак. Еще до брака молодая пара должна продумать новую цель — дети, совместные путешествия, домик у океана. Постоянное развитие внутреннее и внешнее поможет не потерять себя в быту, жиру и недовольстве друг другом».

6R1A4725.jpg


По словам Василия Корельского, для успешного развития нужно уметь быть пиарщиком для самого себя:

«Если вы не умеете представлять себя, то вы потеряетесь в этом мире, станете частью серой массы. Умение говорить, складывать слова в предложение, соблюдать правильные ударения, выглядеть уверенно и стильно — вот, на что смотрят в первую очередь работодатель и партнеры по бизнесу. Запомните: возможности произвести первое впечатление во второй раз у вас не будет».

Озарение к самому Корельскому пришло в университете на паре по философии:

«Сидя на паре, я вдруг осознал. Вася, что ты сидишь? Чего ты ждешь? Вокруг тебя твои однокурсники, твои потенциальные конкуренты. Ты должен быть лучше, чтобы занять место под солнцем. Ведь я был мальчишкой из глухой деревни на севере. Я многоэтажные дома увидел только в 16 лет. Сейчас мой имидж и не намекнёт вам, что мне под силу любая хозяйственная работа в деревне. Я очень горжусь собой, потому что никто никогда мне не помогал. У меня не было влиятельных и богатых знакомых. И когда я добивался первых успехов, мне часто говорили, что мне просто везет. Я всегда думал в ответ: «пусть вам так «повезет», как мне». Мой девиз по жизни — везет тому, кто сам везет, кто сам предпринимает что-то».

6R1A5132.jpg



По словам спикера, у сегодняшних студентов есть прекрасная возможность, один из этапов к успешной карьере, — Олимпиада «Я — профессионал». 

«Во многих городах России, от Владивостока до Калининграда, сейчас проходят мощнейшие мастер классы для сегодняшних студентов, которые займут достойное место в крупных компаниях России. Если бы этот проект был 15-20 лет назад, то я бы сэкономил лет 12 на поиск возможностей. Сейчас очень повезло российским студентам: им лучшие компании говорят: "приходи, показывай компетенции, и мы готовы взять тебя на работу". Национальная база "Я - профессионал" - это российское кадровое агентство с гарантией трудоустройство. Мы должны обратить ваше внимание на проблемы, связанные с социальными сетями. Ребята вы не умеете подать себя, написать резюме, коммуницировать. Олимпиада — это ваша возможность без денег и знакомств стать успешным и востребованным человеком. В прошлом году на Олимпиаде было порядка 2500 дипломантов. Каждый третий занял достойное место в крупнейшей компании для практики. Каждый четвертый поступил в аспирантуру и магистратуру в лучшие вузы страны. Я думаю даже школьники в следующем году будут приходить на семинары».

6R1A4670.jpg


Завершил медиатренер Василий Корельский свой авторский курс пожеланием:

«Вы должны научиться работать с собой: принять все свои недостатки, уметь замаскировать их, демонстрировать свои достоинства. Тогда вы сможете создать впечатление стабильности и успешности. Работодатель сегодня очень ждет адекватных, креативных, мотивированных, воспитанных, культурных, умеющих хорошо говорить, незакомплексованных работников. Каждый из вас талантлив и красив, но не каждый готов создать свой бизнес-план на жизнь просчитав шаги и этапы. Если вы это сделаете, то вы приумножите свои перспективы на успех».

6R1A4707 (1).jpg


Напомним, студентов БФУ им. И. Канта приглашают принять участие в олимпиаде «Я — профессионал». Цель образовательного проекта — выявление и поддержка талантливых студентов, усиление взаимодействия образовательных организаций высшего образования с предприятиями. Организаторами выступают Российский союз промышленников и предпринимателей и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с ведущими российскими вузами.

На официальном сайте олимпиады «Я — профессионал» можно зарегистрироваться и получить подробную информацию.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта