Встреча студентов факультета нефти, газа и природообустройства с психологом МЧС России по РД

В актовом зале Главного управления МЧС состоялась встреча психолога МЧС России по Республике Дагестан Шейховой Патимат со студентами факультета нефти, газа и природообустройства, направления подготовки «Техносферная безопасность». «Предупрежден — значит, вооружен», — говорили древние, отметила...

В актовом зале Главного управления МЧС состоялась встреча психолога МЧС России по Республике Дагестан Шейховой Патимат со студентами факультета нефти, газа и природообустройства, направления подготовки «Техносферная безопасность».
«Предупрежден — значит, вооружен», — говорили древние, отметила Патимат Шейхова. Она подробно рассказала об особенностях организации психологической помощи в системе МЧС, оценке эффективности их деятельности, а также об этапах, формах и методах психологической поддержки пострадавшим в чрезвычайной ситуации: «В зоне чрезвычайной ситуации состояние специалистов подчиняется общим законам адаптации к стрессовой ситуации, поэтому психологическая подготовка сотрудников МЧС РФ рассматривается в числе важнейших задач, стоящих перед силами РСЧС. Главное в психологической подготовке состоит в том, что бы на основе общечеловеческих ценностей развить у спасателя психологическую устойчивость и готовность к выполнению поставленных задач. В связи с этим психологическая подготовка включена в систему профессиональной учебы. Высококвалифицированные специалисты, работая в условиях чрезвычайной ситуации, оказываются под воздействием огромного количества стрессогенных факторов. Цена ошибки в таких случаях чрезвычайно высока. Необходимость быстро принимать решения, от которых могут зависеть жизни людей, работа в нестандартных условиях с ненормированным режимом работы и дефицитом информации являются спецификой работы специалиста экстремального профиля. Знание закономерностей психического реагирования на стрессовую ситуацию повышает толерантность организма к воздействию стресса».
Обычно люди, работающие в чрезвычайных ситуациях, не задумываются, какой след в них самих оставила работа, хотя для них не проходит бесследно то, что они видят горе и страдания других людей. Очевидно, что не имея достаточных знаний о характере психологических последствий чрезвычайных ситуаций, навыков психической саморегуляции, специалисты экстремального профиля в дальнейшем более подвержены ухудшению самочувствия.
Подобное взаимодействие с заинтересованной студенческой молодежью очень важно для формирования мотивации к оказанию помощи людям, попавшим в непростые жизненные ситуации и овладению необходимыми знаниями и умениями.
Прошедшее мероприятие позволило расширить кругозор учащихся и понимание особенностей работы экстренной службы региона, повысить их мотивацию в совершенствовании своих навыков по оказанию психологической поддержки пострадавшим. Студенты задавали очень много интересующих их вопросов по различным жизненным и профессиональным ситуациям и получили исчерпывающие ответы.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vstrecha-studentov-fakulteta-nefti-gaza-i-prirodoobu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет