В институте образования прошла неделя «Профи», посвященная Дню дошкольного работника

С 24 сентября по 2 октября 2018 года в институте образования БФУ им.И.Канта прошла неделя «Профи». Студенты, обучающиеся по программам подготовки «Психология и педагогика дошкольного образования» и «Психолого-педагогическое сопровождение дошкольного образования», приняли участие в интерактивных мероприятиях на базе ведущих дошкольных образовательных организаций города и области - МАДОУ д/с №56; МАДОУ д/с №51; МАДОУ д/с №123; МАДОУ д/с №132 и др.

Первым в формате педагогической гостиной «Введение в профессию» студентов встречал Ресурсный центр БФУ им. И. Канта – МАДОУ д/с №56. Позднее там же педагог-психолог А.О. Орлов провел семинар-практикум «Психологическая готовность педагога к работе в детском саду». Побывали студенты и в Чкаловске, где на базе МАДОУ д/с №51 сами стали активными участниками мастер-классов «Калейдоскоп интересных идей». В МАДОУ д/с №123 была организована дискуссионная площадка «Молодой исследователь», в рамках которой своим опытом исследовательской работы делились выпускники института образования. А на базе МАДОУ д/с №132 будущие педагоги приняли участие в семинаре-практикуме «Поликультурная образовательная среда в ДОО». Неделя оказалась насыщенной интересными событиями, новыми идеями и большими планами на будущее.

Завершил неделю «Профи» научно-практический семинар на базе института образования, на котором присутствовали руководители дошкольных образовательных организаций и профессорско-преподавательский состав института. Семинар был посвящен актуальной теме «Какого педагога ждет современный дошкольник?», которая объединила представителей работодателей и преподавателей института.

IMG-3731d4fb178cdeeff62f0eee45980e41-V.jpg


Анна Бударина, директор института образования, доктор педагогических наук, профессор:

«Проведение подобных мероприятий должно стать традиционным событием для института. От руководителей дошкольных образовательных организаций мы ждем заказов на конкретные исследования по актуальной тематике. Наши ресурсные центры принимают самое активное участие в жизни института. В процессе профессиональной подготовки студенты имеют возможность ознакомиться с практической стороной своей будущей профессиональной деятельности, получить навыки работы в реальной, а не моделируемой профессиональной среде, и осуществлять свои исследования в рамках подготовки кандидатских и магистерских диссертаций, а также выпускных квалификационных работ под конкретный заказ работодателей».


 Елена Потменская, кандидат педагогических наук, доцент института образования:

«Такие встречи позволят нам ставить единые задачи и осуществлять их реализацию совместно с работодателями, что сделает подготовку современного воспитателя детского сада более интересной и качественной, отвечающей требованиям современного общества. Обсуждение различных многогранных вопросов в области дошкольного образования, позволят выйти на более качественный уровень подготовки студентов, а предложенные темы ВКР от работодателей, несомненно, будут говорить об актуальности выбранных научно-педагогических исследований».
Татьяна Богачева, заведующий МАДОУ детский сад № 56:

«Очевидно, что современного ребенка может воспитать только современный воспитатель, владеющий педагогией и психологией дошкольника, способный так организовать деятельность детей, что каждый день нахождения ребенка в ДОО станет значимым событием в его жизни».


20181002_162728.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта