В институте образования БФУ им. И. Канта стартовали занятия в рамках проекта распределенного педагогического класса «Учитель будущего»

6 октября в институте образования БФУ им. И. Канта для учащихся распределённого педагогического класса «Учитель будущего» состоялись первые занятия и тренинги. В рамках открытия Педагогической галереи первое вводное занятие было посвящено истории педагогики и психологии. Ребята смогли блеснуть своими знаниями на занятиях по английскому языку, которые проводили для них директор института Анна Бударина и ведущий менеджер основных образовательных программ института Олеся Парахина.

838a5791a6f785cc79c9690c3fc3458a.JPG


Школьники распределенного педагогического класса поучаствовали в квесте «Путь к истокам. Ян Амос Коменский», который преподаватели БФУ им. И. Канта организовали совместно со студентами института образования. По итогам квеста были подведены результаты и определены победитель и призеры, которые получили памятные призы:

Критская Надежда - 20 баллов
Бабичева Елена - 18 баллов
Иванова Яна, Ускова Марина, Бесчастнова Ольга, Уфимцева Лиза - 17 баллов
Свиридова Лилия, Позднякова Надежда, Кузьмина Мария - 16 баллов

e503c554a966c17ea17f63c05cefc03a.jpg


Представители скаутского движения из Великобритании провели тренинг с использованием различных групповых игр и занятий, направленных на смекалку, полет творческой мысли и сплочение детских коллективов.

10ea8500d4080bbabf805de9ba604030.jpg


Анна Бударина, д.п.н., проф., директор института образования:

«6 октября Институт образования вновь встретил учащихся распределенного педагогического класса, для которых были организованы первые занятия по трем основным блокам разработанной программы. Блок «Введение в педагогическую профессию» был представлен открытием Педагогической галереи. Блок «Введение в социально-педагогическое проектирование» - тренингами со скаутами из Великобритании, и, наконец, «Академический блок профильных предметов» - первыми занятиями по английскому языку для тех ребят, кто выбрал этот предмет в качестве профильного. Это был очень насыщенный событиями день. И преподаватели, и наставники-студенты, и учащиеся получили массу позитивных впечатлений!»

92cd0c172725e29700c9b91a13809b16.jpeg



Марина Ускова, участница проекта:

«Как только узнала о занятиях такого плана, буквально прыгала и плакала от счастья, так как очень увлекаюсь изучением английского языка. Все мои ожидания оправдались: занятия имели несколько направлений - общение, т.е. педагог просил говорить только на иностранном языке, и «разговорный язык», традиционные выражения, звукоподражание и т.п. Далее была подготовлена программа для ознакомления с биографией и работами Яна Амоса Каменского. Я считаю, что эта информация является базой для дальнейшей работы с детьми. После этого, началось знакомство с представителями скаутского движения из Великобритании: хочу отметить, что мне были интересны не столько их методы работы с детьми и тренинги, сколько их произношение и разговорный язык. Всё очень-очень понравилось! Большое спасибо!».

f07a79daa2271c80bd5d807c44bdb6ee.jpg


Напомним в БФУ им. И. Канта стартовал проект «Звезда Будущего», в рамках которого школьникам дается возможность получить предпрофильную и раннепрофильную подготовку по пяти направлениям: педагогическому, информационно-технологическому, инженерному, медицинскому и социогуманитарному. В рамках этого проекта при институте образования сформирован распределительный класс «Учитель будущего», состоящий из полусотни местных школьников (точнее, их 51 человек: 36 - из школ Калининграда, 15 - из школ области), которые видят себя в будущем учителями.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта