В БФУ им. И. Канта открылся III Международный научный семинар «Агиография в русском культурном пространстве»

9 октября в БФУ им. И. Канта началась работа III Международного научного семинара «Агиография в русском культурном пространстве», посвященного 1030-летию Крещения Руси. Организаторами семинара стали Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Калининградская епархия Русской Православной Церкви, Администрация Калининграда, при участии Томского государственного педагогического университета и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

6R1A4080.jpg


Открыла семинар директор института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Татьяна Цвигун:

“Событие есть история. Мне хорошо памятен тот момент, когда мы планировали первый семинар по агиографии. Как показало время, сегодня мы являемся участниками уже сложившейся традиции, которая зародилась три года назад. Само мероприятие имеет «многоголосый формат», здесь соединились сразу несколько практик и подходов – собственно академический (это пленарные и секционные заседания), а также культурно-просветительский образовательный, для участников пройдут публичные лекции и семинары-тренинги, что показывает понимание агиографии как своего рода «духовной педагогики». Отрадно, что каждый год семинара становится годом новых академических встреч и нового диалога, мы видим возрастающий интерес к проблеме агиографии и ее культурной рецепции со стороны ученых, открывающимся новым поворотам темы, и рады сегодня приветствовать гостей из ведущих российских и европейских университетов. Хочется пожелать всем участникам семинара плодотворных идей и оживленных дискуссий, которые будут рождаться в эти дни!

6R1A4113.jpg



 С приветственным словом также выступил протоиерей, руководитель Отдела религиозного образования Калининградской епархии РПЦ.

Сергий Коротких:

“Тема “Агиография в русском культурном пространстве” очень органична. Понятно, что русская культура выходит из христианства, питается от него. Но сегодняшний семинар ставит и другой важный вопрос – вопрос антропологический: мы забываем о том, что такое человек. Мы рассуждаем о культуре, мы исследуем ее, мы начинаем ее понимать – и это прекрасно! Но агиография - это святые герои. И потому самое главное - являются ли они святыми для нас? понимаем ли кто мы, кто мы такие и к чему мы призваны? Важно, чтобы сердце наше было открыто к тому, чтобы принять тех, о ком мы сегодня будем говорить”.


6R1A4103.jpg



 Плодотворной работы участникам семинара пожелала и заместитель начальника Управления общего образования администрации Калининграда Любовь Юлдасова:

“От имени комитета образования администрации Калининграда разрешите поздравить вас со столь замечательным и знаменательным событием в жизни города - открытием III Международного научного семинара «Агиография в русском культурном пространстве». В год 1030-летия крещения Руси очень важно и отрадно, что на семинар вынесена такая эпохальная тема. Крещение Руси как событие цивилизационного масштаба, как поворотный этап в истории нашего государства, вероятно, это то самое главное, что станет предметом дискуссий именно на нашем семинаре. Мне очень радостно, что такая замечательная диалоговая площадка ведет разговор о смысле жизни, нравственном выборе, об ответственности за свой нравственный выбор. Я желаю всем участникам удачи и плодотворной работы!”

Отметим, что в рамках проведения семинара пройдут секционные и пленарные заседания, открытые лекции, воркшоп, педагогический семинар–тренинг, а также круглый стол, в котором примут участие студенты-бакалавры БФУ им. И. Канта, а также педагоги школ Калининградской области. Завершит работу семинар 10 октября.


6R1A4044.jpg

6R1A4052.jpg



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта