ПРОЕКТ «СОЧИ – ПЕНЗА» в действии

В рамках программы по обмену девять студентов ПензГТУ отправились в Сочи, чтобы перенять волонтерский опыт студентов Краснодарского края. В течение четырех дней ребята пройдут обучение в школе «Прорыв» Сочинского государственного университета, примут участие в разработке и реализации студенческих проектов, познакомятся с организаторами волонтерского движения СГУ и, вернувшись домой, постараются применить полученные от сочинцев знания в добровольческом движении региона и в системе студенческого самоуправления в вузе.

«Участие наших студентов в этой программе стало возможным, благодаря гранту, выигранному ПензГТУ во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, – рассказывает проректор по воспитательной работе технологического университета Е.А. Херенская. – Ребята из Сочи в сентябре уже побывали в нашем вузе и прошли обучение в рамках школы студенческого актива «Олимп» ПензГТУ. Мы делились своим опытом реализация проектов и вовлечения молодежи в культурно-творческую и общественную работу, теперь наши ребята в СГУ перенимают опыт участия студентов в волонтерской деятельности – опыт, который позволил успешно реализовать крупные государственные проекты – от олимпиады до фестиваля молодежи».

Идея межрегионального корпоративного обучения «Сочи – Пенза» возникла после подписания соглашения о сотрудничестве между губернатором Пензенской области Пензенской области И.А. Белозерцевым и мэром г. Сочи А.Н. Пахомовым. «Шанс попасть в Сочи был у каждого студента ПензГТУ, – подчеркивает Е.А. Херенская. – Для этого ребята заполняли заявку, в которой обосновывали необходимость своего участия в проекте. Приятно, что желающих учиться было много, но конкурс есть конкурс и отправились в Сочи те, кто смог убедительно рассказать о себе и планах на участие в молодежной программе вуза».

Вернутся ребята в Пензу 11 октября, а уже 15 вместе с участниками студенческой экспедиции «Байкал близко», организованной ПензГТУ также в рамках гранта Росмолодежи, поделятся со студентами своего вуза полученными знаниями.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет