«Неделя без турникетов» открывает двери предприятий для студентов ПензГТУ

5 октября состоялась экскурсия студентов второго курса группы 17МТ1бп, направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» на АО «Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники имени В. А. Ревунова». Предприятие участвует в программе областного министерства образования «Промышленный туризм» и в рамках ежегодной всероссийской акции «Неделя без турникетов» и регулярно проводит для школьников и студентов экскурсии. Их главная цель – профессиональная ориентация обучающихся.

Экскурсия началась с посещения учебного центра производственного объединения, где начальник бюро технического обучения отдела кадров Елена Яшина рассказала о заводе и познакомила с деятельностью Союза машиностроителей России, в который входит «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова». Далее студенты отправились в производственные цеха, где познакомились с разными подразделениями завода и увидели, в каких условиях трудятся представители рабочих профессий, большинство которых – люди с высшим инженерным образованием. Современное оборудование, чистота в цехах и автоматизация производства приятно удивили студентов. Особый интерес взывало посещение механического участка. Студенты наблюдали за работой станков с ЧПУ, координатно-пробивными станками, лазерной резкой. «Работники обязаны не только контролировать работу машин, но и при необходимости внести коррективы в программу, для чего нужны специальные знания», – подчеркнул в беседе со студентами заместитель начальника ПК-1 Дмитрий Дейкин.

Студенты побывали также на участке эмалирования, понаблюдали за конвейерной сборкой изделий, смогли задать вопросы главному инженеру ООО «СВАР», дочернего предприятия «ППО ЭВТ имени В. А. Ревунова» Сергею Литваку. Завершилась экскурсия в выставочно-сервисном центре, где были представлены, в том числе, новинки бренда SVAR – холодильники, микроволновые печи и посудомоечные машины.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет