Спортивный клуб БФУ им. И. Канта: новые возможности!

Миссия Спортивного клуба БФУ им. И. Канта проста - всестороннее и доступное спортивное развитие молодежи. Спортивная инфраструктура БФУ им. И. Канта – одна из лучших в России. Круглый год студенты бесплатно занимаются в 30 секциях по видам спорта, для обеспечения их спортивного досуга задействованы все спортобъекты университета.

Для популяризации спорта среди студентов реализуются многочисленные околоспортивные проекты. Большинство из них курируют сами студенты. В различных направлениях деятельности Спортклуба участвуют более 100 активистов. Ребята, помогающие вузу развивать спорт и делать его интересным – самый ценный капитал клуба. В этой связи, одной из внутренних задач СК является развитие личностного потенциала студентов-активистов.

Для этого в рамках Спортивного клуба создан Центр развития новых компетенций - практикоориентированная площадка, аккумулирующая знания, навыки и опыт в области приоритетных направлений развития студенческого спорта. Это основной ресурс Спортклуба для формирования актуальных управленческих, профессиональных и личностных компетенций.

Дмитрий Горбунов, директор Спортивного клуба:

«Особое значение для личностного роста и профессиональной мобильности студентов-активистов играет совокупность социальных связей, формирующих новые знания и опыт. Современное спортивное мероприятие – это не столько спорт, сколько зрелище. Умение сочетать теорию и методику спорта с арт-менеджментом, а также со всеми другими видами управления – проектным, организационным, коммуникационным, оперативным, анимационным, финансовым менеджментом, - учит ребят управлению сложными интеграционными процессами. Эти знания им пригодятся в будущей профессиональной деятельности, вне зависимости от выбранной специальности».

На базе Спортивного клуба реализуются 2 формы развития новых компетенций: теоретическое обучение и практическая проектная деятельность. Штатные сотрудники и приглашенные специалисты делятся со студентами знаниями и опытом в сфере спортивного менеджмента, рекламы и PR, спортивной журналистики, дизайна, режиссуры и сценического мастерства, фото - и видеосъёмки.

Даниил Менщиков, студент 1 курса института гуманитарных наук:

«В Спортивном клубе я занимаюсь в образовательной группе «Информационное обеспечение спортивной деятельности». Я учусь на истории, но мне интересна сфера журналистики. Спортклуб дает мне возможность в свободное от учебы время научиться писать различные тексты: от постов для социальных сетей до сложных PR-текстов».

23ac0b3310c054948dcb8c1f4d57c941.jpg



 Помимо практического участия в организации мероприятий Спортивного клуба, студенты-активисты разрабатывают собственные проекты: от пропаганды здорового образа жизни, до спортивно-оздоровительных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья. Лучшие проекты финансируются Спортивным клубом по системе внутренних грантов.

Спортивный клуб приглашает студентов, заинтересованных в личностном, управленческом и профессиональном развитии, присоединиться к работе Центра развития новых компетенций. Для этого необходимо прислать заявку в свободной форме на адрес sport@kantiana.ru. В заявке необходимо указать ФИО, институт/курс, контактные данные и интересующую сферу деятельности в рамках Спортивного клуба.

Ознакомиться с деятельность Спортклуба можно на нашем сайте: https://www.kantiana.ru/sport/
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта