Дан старт региональному конкурсу переводчиков

2 октября в ПензГТУ состоялось празднование Международного дня переводчика, ежегодно организуемое преподавателями кафедры «Перевод и переводоведение» и студентами направления подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Студенты и школьники познакомились с историей перевода, его традициями, прослушали интересную лекцию Карсёвой А.А о латинском языке.

На мероприятии был дан старт региональному заочному конкурсу для школьников на лучший перевод поэтического произведения с английского языка на русский. Для участия приглашаются старшеклассники общеобразовательных школ г. Пензы и районов Пензенской области.

Свои и участники могут присылать по электронному адресу: до 30 ноября 2018 г.

Итоги конкурса будут подведены не позднее 16 декабря 2018. Лауреаты конкурса будут награждены дипломами и памятными подарками, все участники – сертификатами участников конкурса, учителя – благодарственными письмами ректора ПензГТУ. Лучшие переводы будут опубликованы в X-ом Международном сборнике научных трудов «Художественный перевод и сравнительное литературоведение». Победители примут участие в очном этапе конкурса, который будет организован для школьников ПензГТУ и Пензенской областной библиотекой им. М.Ю. Лермонтова.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет