За знаниями – на предприятие!

Центр трудоустройства обучающихся совместно с преподавателями выпускающей кафедры «Пищевые производства» К.П. Фудиным и Д.И Фроловым организовали для студентов 4 курса направлений подготовки «Продукты питания из растительного сырья» и «Технологические машины и оборудование» экскурсию на предприятие ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика».

«Пензенская кондитерская фабрика начала свою историю с небольшой карамельной мастерской, организованной из рабочих-кустарей в 1925 году, в период НЭПа. Ассортимент продукции был ограниченным. В большинстве своем мастерская вырабатывала низкие сорта карамели – «Пионер» и «Пуншевая», которые предназначались для села, а в магазины г. Пензы эта продукция не поставлялась. Ситуация изменилась в 1928 году, когда мастерская получила новое помещение и оборудование. С того момента она превратилась в карамельную фабрику, вошедшую в число передовых в Пензе по пищевой промышленности. В 1998 году предприятие вошло в состав группы предприятий московской фабрики «Красный Октябрь». Во многом благодаря помощи «Красного Октября» предприятию удалось выстоять и в полном объеме сохранить производство. С 2003 года фабрика входит в состав крупнейшего российского холдинга «Объединенные кондитеры», - с гордостью рассказала об этом сотрудница предприятия.

Увлекательная экскурсия завершилась сладкой дегустацией и искренней благодарностью студентов и преподавателей ПензГТУ за интересный рассказ.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет