Научно-методический семинар на инженерно-экономическом факультете на тему «Актуальные проблемы современных тенденций развития рынка банковских услуг»

На инженерно-экономическом факультете кафедрой менеджмента проведен научно-методический семинар на тему «Актуальные проблемы современных тенденций развития рынка банковских услуг», на котором присутствовали преподаватели, аспиранты и студенты ИЭФ.На семинаре были заслушаны доклады следующих...

На инженерно-экономическом факультете кафедрой менеджмента проведен научно-методический семинар на тему «Актуальные проблемы современных тенденций развития рынка банковских услуг», на котором присутствовали преподаватели, аспиранты и студенты ИЭФ.На семинаре были заслушаны доклады следующих преподавателей: к.э.н., доцента кафедры менеджмента Рамсият Шахпазовой на тему «Актуальные проблемы современных тенденций развития рынка банковских услуг», к.э.н. старшего преподавателя кафедры менеджмента Сафинат Алахвердиевой – «Влияние банковской системы на формирование общей экономической ситуации в стране» и студентов: Аният Джалиловой – «История банковского дела и современные тенденции ее развития», Асият Газимагомедовой – «Кредитные карты», Гюльзады Феталиевой – «Коммерческие банки Российской Федерации и их функции в рыночной экономике», Саиды Мамедовой – «Кредитные риски в банковской системе», Мурадина Шабая – «Современная банковская система».Участники семинара отметили, что на сегодняшний день банки – одна из самых важных частей современной экономической системы. В то же время банки – посредники между разными отраслями, такими как торговлей, промышленностью, населением и сельским хозяйством. Правильная организация банковской системы немаловажна для эффективного функционирования рынка и формирования стабильной, эластичной банковской инфраструктуры с целью развития, укрепления и поддержания экономики Российской Федерации.В Российской Федерации работа банковских институтов разнообразна. Сегодня вариативность банковских операций увеличивается, и все больше стираются различия между традиционными банковскими и нетрадиционными банковскими операциями. В банковскую сферу успешно входят трастовые, брокерские, страховые и сберегательные компании, а также пенсионные фонды, торгово-промышленные и финансовые корпорации.В наше время характерной чертой развития рынка банковских услуг является первостепенная ориентация банка не на собственную продукцию как таковую, а на истинные потребности клиентуры. Получается, совершается скрупулезное исследование рынка и анализ изменяющихся склонностей, вкусов и предпочтений потребителей банковских услуг. Банковский работник – это продавец финансовых товаров.Примечательно, что в последнее время на рынке банковских услуг не было ни одной значительной новации – в основном, банки занимаются совершенствованием сервиса, но не обновлением продуктового ряда.
Главными тенденциями развития банковских услуг в Российской Федерации становятся внедрение и развитие всевозможных форм дистанционного доступа к управлению счетом, увеличение диапазона времени, когда клиент банка имеет возможность пользоваться собственными средствами и осуществлять необходимые платежиНемаловажным фактором выступает то, что рынок банковских услуг в Российской Федерации довольно молод, и в таком случае одним из значимых особенностей его развития есть актуальная и своевременная законодательная поддержка со стороны правительства.В заключении собравшиеся высказали общее мнение о том, что для успешной финансовой деятельности органы банковской системы обязаны разрабатывать новые стратегии, опираясь на различные исследования, тем самым позволяя представить на рынке новую банковскую услугу. Планирование банковских услуг – непрерывный процесс принятия решений по всем аспектам разработки и предоставления банковских услуг. Опираясь и применяя исследования мировой практики в области производства инновационных банковских продуктов и услуг, банки смогут увидеть и получить возможности для адаптирования этих практик к конкретным потребностям и желаниям потребителей. Следовательно, опираясь на иностранный опыт трансформации инновационных банковских продуктов, российские банки смогут выйти на совершенно новый уровень развития, при этом увеличится ассортимент предоставляемых продуктов и услуг с учетом разных сегментов клиентов и, в итоге, улучшится финансовые показатели данной деятельности.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/nauchno-metodicheskii-seminar-na-inzhenerno-ehkonomichesk-2/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет