На транспортном факультете провели тренинг «Командообразование и сплочение»

По инициативе заместителя декана по воспитательной работе Саибат Кадировой на транспортном факультете прошел тренинг на «Командообразование и сплочение» для студентов первого курса.Тренинг проводила председатель студенческого совета транспортного факультета Абдулаева Зумруд, студентка 4 курса,...

По инициативе заместителя декана по воспитательной работе Саибат Кадировой на транспортном факультете прошел тренинг на «Командообразование и сплочение» для студентов первого курса.Тренинг проводила председатель студенческого совета транспортного факультета Абдулаева Зумруд, студентка 4 курса, направления подготовки «Строительство», профиля «Автомобильные дороги».Цель проведения подобного тренинга - это снять эмоциональное напряжение в коллективе, сформировать установку на взаимную поддержку и конструктивное общение; сплотить коллектив, сделать взаимодействие более эффективным, а совместную работу слаженной; повысить мотивацию к совместной работе, развить навыки командной работы.В начале мероприятия ведущая Абдулаева Зумруд рассказала ребятам о том, что нужно для хорошей и успешной команды, студенты выполнили несколько интересных упражнений на выявление навыков командной работы, выяснили сходства и различия между командой и группой.Одно из заданий звучало так:
«У каждого из вас был опыт участия в командах, группах. Поэтому сейчас мы выясним, какими критериями обладает команда, а какими группа». В итоге совместного мозгового штурма участники тренинга создали коллективное определение команды: команда – это единый механизм, у которого есть лидер, общая цель и интересы, командный дух, доверие, взаимопонимание, дружеские отношения между участниками. В отличие от команды, в группе каждый преследует собственную, личную цель, каждый сам за себя и отношения носят формальный характер.Далее ребята узнали об условиях формирования эффективной команды, в число которых входит результат, к которому команда идет.
«Тренинг способствовал обучению совместной работе, а также дал студентам возможность приобрести не только новые знания и навыки, но и большое количество положительных эмоций и ярких впечатлений. И мы предполагаем и в будущем проводить подобные тренинги», - отметила Саибат Кадирова. В завершении тренинга студенты высказали слова благодарности организаторам данного мероприятия и пожелания проведения подобных тренингов как можно чаще.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-transportnom-fakultete-proveli-trening-komandoo/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет