В БФУ им. И. Канта состоялось первое занятие для школьников инженерного направления в рамках проекта «Звезда будущего»

В БФУ им. И. Канта стартовал учебный год для школьников инженерного направления в рамках проекта «Звезда будущего». Это уникальный образовательный проект университета и регионального министерства образования, нацеленный на раннюю профилизацию школьников. Всего на инженерном потоке будут обучаться 74 школьника из образовательных учреждений не только Калининграда (лицей №18, гимназии №40, 32, 25, 22), но и области (лицей № 5 г. Советска, лицей №7 г. Черняховск). Занятия буду проходить на базе инженерно-технического института два раза в неделю.

34.jpg


«Главная цель обучения — познакомить ребят с профессией инженера с последующим развитием современных компетенций», — рассказала заместитель директора инженерно-технического института Ирина Либерман:

«За границей увлечение школьников инженерной деятельностью происходит гораздо раньше, чем у нас. А тренд на понижение возрастного барьера в области инженерии наблюдается во всем мире. Горизонт подготовки инженера, по оценке ученых, составляет приблизительно 7 лет. Поэтому идея создания инженерных классов является очень актуальной. За два года обучения ребята узнают многое об инженерных компетенциях: инженерном дизайне, технологии транспорта, экономике инженерных проектов, мехатронике и др. На первом занятии ребята с большим интересом слушали лекцию. Наибольшее впечатление на них произвели лаборатория мехатроники и аудитория с тренажерами. Несмотря на инженерное направление, треть школьников — девочки, которые задавали не меньше вопросов, чем мальчики».

13.jpg


Напомним, в сентябре в БФУ им. И. Канта стартовал уникальный проект «Звезда будущего», в рамках которого у сегодняшних школьников есть возможность получить предпрофильную и раннепрофильную подготовку сразу по нескольким направлениям: информационно-технологическое, инженерное, педагогическое, медико-биологическое и социогуманитарное – которые являются для университета значимыми.

Формат преподавания во многом экспериментальный и по большей части – неформальный: масса практических интерактивных занятий, командная работа, соревновательные элементы, создание продуктов и решение реальных практических задач, такой образовательный интенсив. Планируется приглашение ведущих ученых, специалистов-практиков на уникальные мастер-классы, посетить которые ребята смогут независимо от выбранного направления.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта