В БФУ им. И. Канта зажгли огонь Всемирной Зимней универсиады-2019

3 октября БФУ им. И. Канта принял Эстафету огня Всемирной Зимней универсиады-2019. По улицам Калининграда огонь пронесли 25 факелоносцев. Первым стала пятикратная олимпийская чемпионка и заместитель председателя правительства - министр спорта Калининградской области, выпускница БФУ им. И. Канта Наталья Ищенко. Стартовала эстафета с Кафедрального собора, а завершилась у главного корпуса университета, куда огонь прибыл в руках знаменитого фигуриста, олимпийского чемпиона Зимней Олимпиады Алексея Ягудина. Здесь Алексей Ягудин торжественно зажег калининградскую чашу огня.

6R1A1245.jpg
6R1A0793.jpg

  
С приветственным словом выступила пятикратная олимпийская чемпионка и заместитель председателя правительства-министр спорта Калининградской области, выпускница БФУ им. И. Канта Наталья Ищенко:

«Я всех поздравляю с этим замечательным праздником. Это по-настоящему масштабное и важное спортивное событие. Сегодня к нему присоединился и самый западный регион России. По улицам нашего любимого Калининграда был пронесен огонь Универсиады. Уверена, что наши коллеги в Красноярске проведут лучшую Универсиаду».

6R1A0820.jpg


Поздравил гостей праздника ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев:

«Сегодня у нас проходит замечательное спортивное событие. И мы надеемся, что Универсиада в Красноярске пройдет успешно. Я думаю, наша калининградская делегация там обязательно будет присутствовать. Поздравляю каждого со спортивным праздником всего студенчества!»

6R1A0837.jpg


 «Сегодня мы свидетели исторического момента, прекрасного спортивного события», — начал свою речь олимпийский чемпион Зимней Олимпиады, посол Универсиады Алексей Ягудин:

«Не нужно забывать, с чего начинается олимпийский пьедестал. Он начинается с самого маленького возраста, когда наши родители приводят нас в спортивные секции и дальше, безусловно, это студенческий спорт. Универсиада, которая прошла в Казани, показала, насколько мы сильны в студенческом спорте, а у нас впереди со 2 по 13 марта в Красноярске зимняя Универсиада, и я уверен, что Красноярск уже готов к проведению этого праздника, праздника спорта, к тому, чтобы каждый человек получил истинное удовольствие от того, что будет там происходить».

6R1A0859.jpg

 
Добавим, что в калининградском этапе участие также принимали проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта Ефим Фидря, директор Волонтерского центра Мария Саушкина, студент БФУ им. И. Канта, председатель Молодежного правительства шестого состава Калининградской области Эдуард Мариненко, четырёхкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашпатов, чемпионка Зимней Сурдлимпиады Ольга Ярославцева и многие другие.


6R1A0721.jpg
6R1A0730.jpg


 Ефим Фидря, проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта:

«Мне доверили бежать предпоследний этап, после чего огонь я передал олимпийскому чемпиону Алексею Ягудину. Для университета и меня лично это был одновременно радостный и ответственный момент. Передвигаясь с огнем по городу, калининградцы радостно махали факелоносцам, одним словом, атмосфера городского праздника удалась. Во избежание форс-мажоров весь марафон нас сопровождали хранители огня. Отрадно, что финиш эстафеты прошел именно на площадке БФУ им. И. Канта, так как наш федеральный университет один из ведущих региональных центров по развитию спорта среди молодежи. Нам очень важно быть частью этого мирового события, словно через нас прошла живая нить, объединяющая спорт, студенчество и всю Россию».

6R1A0898.jpg


Стелла Алексеева, заместитель генерального директора исполнительной дирекции Всемирной зимней Универсиады – 2019 года в Красноярске:

«Мы начали эстафету в Москве. И вот мы здесь, в Калининграде. Мы очень переживали из-за погоды. Но благодаря вам, вашим дружелюбным улыбкам тучи разошлись, и часть эстафеты мы все-таки провели под солнцем. Всех ждем в гости на Универсиаду в Красноярске. И, несмотря на наши морозы, мы сделаем эти игры самыми теплыми!»
Советник губернатора Красноярского края Антон Натаров поздравил гостей праздника и выразил надежду, что огонь Универсиады зажжется в сердцах каждого, кто любит спорт. «Вперед к настоящей зиме! Приглашаю всех в Красноярск!», — сказал Антон Натаров.


6R1A0955.jpg
6R1A1219.jpg


Затем состоялась торжественная церемония передачи эстафеты. Хранители огня совместно с советником губернатора Красноярского края заключили огонь в колбу, чтобы зажечь чашу в принимающем эстафету городе — Симферополе.

Справка:

Эстафета стартовала 20 сентября 2018 года – в Международный день студенческого спорта. За 164 дня факелоносцы пронесут огонь Универсиады по улицам и площадям 30 городов России. Это крупные экономические, спортивные и культурные центры, во многих из которых работают ведущие университеты страны: Москва, Архангельск, Санкт-Петербург, Калининград, Симферополь, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Грозный, Казань, Екатеринбург, Владивосток, Иркутск, Барнаул, Новосибирск, Томск, Абакан, Кызыл. Включены в маршрут и города Красноярского края – Норильск, Кодинск, Енисейск, Канск, Зеленогорск, Минусинск, Назарово, Ачинск, Железногорск, Дивногорск, поселки Тура и Шушенское. Добавим, что общий маршрут символического огня охватит 30 городов за 164 дня, участие в нём примут 665 факелоносцев и 2000 волонтёров. Событие стартовало в Москве, и Калининград станет вторым городом на пути эстафеты. Сама же XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет с 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта