Глава студии id Software Тим Уиллитс в БФУ им.И.Канта

1 октября в БФУ им. И. Канта прошла встреча с главой студии id Software Тимом Уиллитсом, который поделился со слушателями опытом создания видеоигр.

Тим Уиллитс в Калининграде впервые. По его словам, Калининград - это уникальный город, не похожий на другие города России.

6R1A0301.jpg

6R1A0288.jpg



“У меня есть коллеги в Санкт-Петербурге и Москве. В Калининграде официально я первый раз. Город уникальный и великолепный, не такой, как все остальные города в России. Я остановился в отеле, который находится рядом с озером. Я видел некоторые музеи, оценил прекрасные виды, рестораны. Калининград очень обаятельный и привлекательный. Я недавно был в Берлине на выставке Eeurogamer Expo 2018. Коллеги давно приглашали меня выступить с небольшой лекцией в Калининграде, и я подумал, почему бы и нет, раз я нахожусь так близко. Тем более, у меня есть российская виза”, - рассказал глава студии id Software.

Лекция Тима Уиллитса проходила на английском языке с синхронным переводом на русский язык. Тим Уиллитс рассказал об играх DOOM, Quake, RAGE, которые перевернули представление об игровом дизайне, технологиях и инновациях. Он поведал слушателям об этапах разработки игр от идеи к реализации, до запуска в продажу и поддержки. После завершения лекции - ответы на вопросы аудитории.

6R1A0318 (1).jpg

6R1A0327 (1).jpg



“Главная мысль лекции заключалась в том, как мы производим компьютерные игры от идеи, ее реализации и до производства. Об этом важно говорить именно сейчас, потому что в России происходит очень большое развитие именно в компьютерных играх. Мне интересно было поговорить о том, как это происходит сегодня. В ходе своей лекции я использовал наши компьютерные игры и на их примере рассказал о том, какие были приняты решения в производстве этих игр, почему были приняты именно такие решения, а также о том, как вообще проходил процесс создания этих игр. Я надеюсь, что аудитория сможет принять этот опыт и применить его в своей жизни. Я понимал, что аудитория очень разнообразная, и мне хотелось, чтобы никто не заснул во время моего выступления и чтобы лекция получилась интересной для всех”, - рассказал Тим Уиллитс.

6R1A0345 (1).jpg


  Также глава студии id Software дал студентам несколько советов:

“Мне бы хотелось донести молодым людям, что тем, кто хочет развиваться в игровой сфере, необходимо начинать с небольшого. Есть очень много игр, в которых возможно сделать небольшие модификации. Даже те люди, которых мы нанимаем, изначально делают какие-то небольшие вещи. Они могут себя зарекомендовать и проявить. Хочешь успеха - тогда на каком-то небольшом примере докажи, что ты это можешь сделать. К примеру, игра Skyrim дает возможность делать небольшие модификации и самому пользователю. Это очень хорошая возможность для того, чтобы понять, что ты можешь сделать. Мой совет молодым людям - найдите игру, которая вам нравится, и, если в ней можно сделать что-то самому, делайте это”.


6R1A0272 (1).jpg


Ефим Фидря, проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта:

  "Тим Уиллитс - глава компании, которая не просто является лидером игровой индустрии, а по сути была одной из тех, кто сформировал эту индустрию в том виде, как мы её знаем. Аудитория игр id software составляет миллионы людей самого разного возраста по всему миру, а в самой компании процесс разработки игр отлажен до мелочей. Возможность послушать такого эксперта и задать ему вопрос - бесценный опыт для начинающего разработчика и отличный импульс в реализации своих идей и планов. Наш регион сейчас интенсивно развивает цифровую индустрию, в Калининградской области созданы лучшие налоговые условия для IT-компаний в России, и университет, конечно, активно участвует в этом процессе, не только обучая специалистов, но и помогая формировать IT-сообщество. Конечно же, встречи с лидерами отечественной и зарубежной индустрии программных разработок - один из основных инструментов в этой работе, и мы приложим все усилия, чтобы они стали регулярными".
Ефим Фидря

В завершение лекции у гостей мероприятия была возможность задать Тиму Уиллитсу вопросы.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта