Школьникам помогли определить будущую профессию

29 сентября ПензГТУ в очередной раз встречал абитуриентов и их родителей на Дне отрытых дверей.

С приветственным словом к гостям вуза обратились ректор ПензГТУ В.В. Усманов и проректор по воспитательной работе Е.А. Херенская. В своем выступлении Виктор Васильевич уделил особое внимание истории и добрым традициям нашего вуза в подготовке кадров для экономики региона, особенно подчеркнув, что вуз сохраняет взаимодействие с работодателями и создает все условия для трудоустройства выпускников. Елена Алексеевна пожелала участникам быть открытыми для информации и воспользоваться предоставленной возможностью узнать как можно больше о будущей профессии.

Программа Дня открытых дверей позволяла это сделать, так как мероприятие было построено в формате форума, где каждый участник мог выбрать интересную для него площадку.

На 2 этаже разместилась главная площадка мероприятия – «абитуриентская». Ответственный секретарь приемной комиссии ПензГТУ В.Н. Люсев рассказал о направлениях подготовки в ПензГТУ, проходных баллах, условиях зачисления в вуз, руководитель центра маркетинга и профориентации П.В. Желтов презентовал календарный план профориентационных мероприятий ПензГТУ, методист Е.В.Чапаева пригласила абитуриентов на подготовительные курсы. В конференц-зале для учащихся 9-х классов Ю.С. Волкова рассказала об особенностях приемной кампании в технологическом колледже ПензГТУ.

На третьем этаже разместились 4 блока форума: психологи ПензГТУ Васякина Н.Е. и Ефремкина И.Н. провели для гостей профориентационное тестирование и помогли разобраться с выбором профессионального пути с психологической точки зрения.

«ПРОФ – блок» помог абитуриентам лучше узнать особенности тех или иных профессиональных областей: самый популярный у абитуриентов остается мастер-класс «it-специалистпрограммист» (К.В. Гудков, К.И. Володин, В.С Юранов.). Для тех, кто выбирает в качестве ЕГЭ химию или биологию, о направлениях подготовки рассказали представители кафедр «Биотехнология и техносферная безопасность», «Пищевые производства» и «Биомедицинские системы и технологии» (Е.А. Полянскова, А.А. Блинохватов, Н.А. Сержантова). Определиться с выбором: гуманитарий или инженер? – ребятам помогли М.В. Колодяжный, А.Ю. Павлов, Н.В. Осипова. Специалисты рекламно-информационного отдела провели мастер-классы, ориентированные на помощь в выборе будущего профессионального пути (Н.В. Боровкова, Е.П. Дианова).

Активисты студенческого совета обучающихся ПензГТУ (Е. Решетникова, М. Передрей, С. Фролов, Д. Субботин) организовали для школьников площадку личностного роста, где рассказали о законах взаимодействия и тайм-менеджмента.

В холле третьего этажа абитуриенты и их родители могли пообщаться с представителями выпускающих кафедр и более подробно узнать о будущей учебной и профессиональной деятельности.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет