О проблемах, возникающих в молодежной среде, рассказали студентам первых курсов ФНГиП

28 сентября на факультете нефти, газа и природообустройства по инициативе декана факультета Милады Магомедовой и старшего преподавателя кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях» Каримулы Идрисова было организовано мероприятие, посвященное борьбе с экстремизмом и терроризмом, на которое...

28 сентября на факультете нефти, газа и природообустройства по инициативе декана факультета Милады Магомедовой и старшего преподавателя кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях» Каримулы Идрисова было организовано мероприятие, посвященное борьбе с экстремизмом и терроризмом, на которое были приглашены инспектор ПДН ОП по Советскому району, майор полиции Аминат Магомедова и УУП ОП по Советскому району УМВД РФ, капитан полиции Арслан Мирзабалаев.
Участниками встречи стали студенты 1, 2 курсов и ППС факультета.
Беседа была посвящена такой актуальной теме, как борьба с терроризмом, наркоманией и разъяснению потенциальных угроз, исходящих от организаций и объединений экстремистской направленности.
Экстремизм - насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики либо атрибутики и символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения; публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения; финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.
Аминат Сапигулаевна начала свое выступление со статистических данных и примеров из собственной практики по видам совершаемых преступлений в Республике Дагестан, где участниками незаконных вооруженных формирований становились дети школьного возраста и студенты вузов республики, а также подробно рассказала о мероприятиях, проводимых службами МВД республики в отношении участников НВФ и их пособников.
В своем выступлении Арслан Мирзабалаев отметил: «Благодаря работе правоохранительных органов и сотрудничеству молодежи в этой сфере, проблема терроризма и экстремизма, распространения наркотических веществ, уменьшились в разы, что не может не повлиять на духовно-нравственное воспитание молодежи. Несмотря на эти показатели, мы сталкиваемся с некоторыми радикально настроенными гражданами. Поэтому является целесообразным проведение таких мероприятий в образовательных учреждениях». Рассказал о другой не менее важной проблеме современного общества – наркомании. Арслан Мирзабалаев призвал студентов быть бдительными и осторожными, назвал контактные телефоны и адреса, по которым студенты могли бы проконсультироваться по вопросам безопасности. Студентам также было сделано предупреждение о различных экстремистских публикациях в интернете.
После чего гости стали отвечать на множество интересующих студентов вопросов. В конце встречи от имени студентов факультета Каримула Гаджиевич поблагодарил гостей за полные и исчерпывающие ответы.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/o-problemakh-voznikajushchikh-v-molodezhnoi-srede-rasskazal-2/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет