На кафедре философии прошел научно-методический семинар

В соответствии с планом проведения научных мероприятий ИЭФ на кафедре философии ДГТУ состоялся научно-методический семинар «Особенности русской философии XX - XXI вв.», в котором приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты ДГТУ. С основным докладом по заявленной проблеме выступила к.ф.н.,...

В соответствии с планом проведения научных мероприятий ИЭФ на кафедре философии ДГТУ состоялся научно-методический семинар «Особенности русской философии XX - XXI вв.», в котором приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты ДГТУ. С основным докладом по заявленной проблеме выступила к.ф.н., доцент Заира Муртузова.В начале своего выступления докладчик отметила, что без усвоения отечественной философии нельзя понять историю и культуру своего народа, осмыслить место и роль России в мировой цивилизации. "Русская философия прошла долгий путь своего развития. Ее специфика обусловлена тем культурно-историческим фоном, на котором она формировалась. В России в ходе ее истории произошло переплетение различных типов культур и соответственно типов философствования: западноевропейского, рационалистического и восточного, византийского с его интуитивным мироощущением. Как точно заметил А.Ф. Лосев, русской философии в отличие от западноевропейской чуждо стремление к абстрактной, чисто рациональной систематике идей. В значительной своей части она «представляет собой чисто внутреннее, интуитивное, чисто мистическое познание сущего», - рассказала Заира Муртузова.По ее словам, в русской философской мысли представлены в той или иной степени все основные направления философского мышления: онтология, гносеология, этика, эстетика, философия истории и т.д. Однако есть и ведущие для нее темы. Одной из них, определившей саму специфику русской философии, стала тема России, постижение смысла ее существования в истории. С этой темы начиналось становление русской философской мысли, и она остается актуальной на протяжении ее развития.Другой ведущей темой стала тема человека, его судьбы и смысла жизни. Усиленное внимание к проблеме человека определило нравственно-практическую направленность русской философии. Особенностью русского философского мышления был и есть глубокий интерес к вопросам морали. «Панморализм» русской философии означает, что высшей ценностью, достоинством обладает нравственность человека, человек как носитель морального закона или закона свободной воли. Человечность человека – это наивысшее выражение его духовности, и напротив, ядро духовности человека – это его человечность. Таким образом, русская философия глубоко антропоцентрична, историософична и привержена социальной проблематике.
На современном этапе в отечественной философии наметились следующие тенденции. С одной стороны, в ситуации, когда, казалось бы, не существует никаких идеологических запретов на свободное философское творчество, русская философия по-прежнему сохраняет зависимость от сугубо эмпирических задач. Из-за этого она все больше утрачивает метафизичность и становится прикладной. Стало модным «прикладывать» философию к чему угодно – медицине, биологии, физике, праву. Вместе с тем русская философия – это философия, сохранившая нравственное восприятие бытия, и в наши дни пребывает в постоянном поиске абсолютных метафизических оснований для нравственного оправдания или преображения действительности.
Современное гиперкризисное состояние культуры актуализирует многие темы русской философии, касающиеся, прежде всего человека, его духовного состояния. Проблемы, волновавшие русских мыслителей в XIX веке, прежде всего, Ф. Достоевского, Н. Федорова, В. Соловьева, – это то, что начинает в полной мере постигаться и осознаваться только сегодня. Сложная противоречивая ситуация, сложившаяся в мире и внутри страны с новой силой поднимает проблему особенностей русского самосознания, судьбы России, ее роли в преображении человечества и др. В заключение, резюмируя сказанное, Заира Муртузова отметила, что бесценный духовный опыт русской философии может помочь в решении сегодняшних нравственных и социальных проблем, в постижении настоящего и в поисках путей к будущему.В дискуссии также приняли участие и выступили: доцент и старший преподаватель кафедры истории Отечества Шамиль Шамхалов и Аида Акимова, преподаватели кафедры философии Рамазан Газимагомедов, Зарема Исрапилова и аспирант Сабина Магомедова.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-kafedre-filosofii-proshel-nauchno-metodicheskii-semin/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет