Студенты технологического факультета ознакомились с творчеством Дагестанских художников в Историческом парке «Россия – моя история»

Студенты технологического факультета профиля «Дизайн интерьера» вместе с куратором группы доцентом Азимовой Фаиной Шамиловной посетили Исторический парк «Россия - моя история». С большим интересом студенты ознакомились с экспонатами и получили большую информацию об истории республики при посещении...

Студенты технологического факультета профиля «Дизайн интерьера» вместе с куратором группы доцентом Азимовой Фаиной Шамиловной посетили Исторический парк «Россия - моя история». С большим интересом студенты ознакомились с экспонатами и получили большую информацию об истории республики при посещении зала «Мой Дагестан». Этот зал был выбран с целью изучения творчества дагестанских художников в отделении «Изобразительное искусство».
В частности, они ознакомились с ретроспективной интерактивной выставкой художника Олега Пирбудагова. Основой живописи и графики Олега Пирбудагова является уникальная природа родного края и люди ее населяющие. Горы являются структурной доминантой нашего региона, но главное, они оказываются образующей доминантой структуры национального духа. И в первую очередь творческой натуры – поэта, художника. Особое впечатление произвела на студентов стендовая информация о малочисленных народах нашей республики, их история, этнография, предметы быта и одежды. Большой интерес студенты проявили к макетам, представленным в музее – это макет горского жилища и макет Дербентской крепости, выполненных до мельчайших подробностей, детали, которых можно использовать ими и воплотить на своих занятиях по производственному мастерству. Студенты воочию ощутили и поняли, что знание древней и современной истории родного края есть неисчерпаемый источник к высоким универсалиям, основополагающий художественный и творческий импульс дальнейшего профессионального роста.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-tekhnologicheskogo-fakulteta-oznakomilis-s/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет