Исследователи БФУ им. И. Канта приняли участие в IX Международной конференции “Экология речных бассейнов”

В Суздале в сентябре состоялась IX Международная конференция “Экология речных бассейнов”, в которой приняли участие доцент института природопользования, территориального развития и градостроительства Елена Деменчук, а также аспирантка института Оксана Крылова. Поездка финансировалась из средств проекта 5-100.

Организаторами мероприятия выступили кафедра биологии и экологии Владимирского государственного университета им. А.Г. И Н.Г. Столетовых, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Российский фонд фундаментальных исследований и администрация Владимирской области.

В конференции приняли участие ведущие учёные из России, Китая, Армении, Франции, Германии, Белоруссии: ведущий научный сотрудник отдела физической географии и проблем природопользования Института географии РАН (г. Москва) Борис Кочуров, ведущий научный сотрудник Республиканского Института экологии и природных ресурсов ПМР (Приднестровье) Николай Марунич, ученые из Института наук о Земле СПбГУ (г. Санкт-Петербург): профессор кафедры гидрологии суши Василий Дмитриев, Даниэль Амаро Медина (Франция) и др.

Тема конференции касалась проблем комплексного изучения и осмысления исторического и территориального развития природной антропогенной геосистемы, какой является речной бассейн.

Доклады, представленные участниками конференции из БФУ им. И. Канта, касались вопросов эколого-геохимического исследования малых рек Калининградской области, которое проводится с 2008 года. Результаты, полученные калининградскими специалистами, вызвали живой интерес у слушателей.

Елена Деменчук:

“Понятие “речной бассейн” включает в себя не только воду, но и сушу. Речные бассейны могут включать в себя как территории нескольких областей, так и нескольких стран. Каждый речной бассейн уникален, поэтому требует разработки собственных специфических стратегий, планов и программ управления. Доклады, прозвучавшие на конференции, тем не менее показали, что для большинства бассейнов рек от Луары до Амура существуют общие экологические проблемы, связанные с загрязнением, исчезновением или снижением численности биологических видов. Поэтому научная общественность всех стран должна обмениваться информацией и координировать свои действия для решения возникающих экологических проблем”.

330-bezimeni-1.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта